Фото к тексту_www.rtr-vesti.ru

Вот есть истории, на которые ты просто не обращаешь внимания, понимая, как это всё на самом деле бывает. Уродский поступок Мурада «Дирола» вообще не удивил. Удивило то, что не заплативший таксисту даг стал звездой Интернета, и до сих пор список его подписчиков всё растёт. Избиение дагами в метро человека – не удивило, просто вызвало омерзение и желание сделать так, чтобы их наказали. Инцидент в Новых Ватутинках поначалу тоже не удивил. Но то, что началось потом, уже не вызвало никакой реакции. Мы привыкли…

Заур Газиев

Инцидент этот случился в День народного единства, вечером 4 ноября. Самая первая информация из уст очевидцев звучала следующим образом: в микрорайоне Новые Ватутинки (неподалеку от Троицка, Новая Москва) кавказцы толпой набросились на двух русских с маленьким ребенком. Мужики кое-как отбились и убежали. Ну, а спустя день, 5 ноября, по району поползли слухи, что оппоненты вновь назначили «стрелку» на том же месте, чтобы решить конфликт. И может быть мы не обратили бы на это никакого внимания, если бы народная молва снова не приписала всё это безобразие кавказцам. Видео с этой дракой крутилось во всех социальных сетях, вызывая вполне однозначную реакцию. Люди были готовы прийти на место инцидента, чтобы поставить на место зарвавшихся уродов. Народные волнения, которые зарождались в соцсетях, быстро пресекли полицейские: они нашли и задержали всех участников потасовки.

Участники этой истории: 31-летний Александр Жиловников и его друг 24-летний Никита Уткин. Надо сказать, что в этот момент Александр был со своим четырехлетним сыном. Сам он живет в микрорайоне Новые Ватутинки. С супругой своей разведён, но регулярно приходит к своему сыну.

В тот вечер они пошли как всегда на прогулку. Вот как Жиловников рассказывает о произошедшем. «Зацепили моего товарища на ровном месте. Рядом был мой сын. Они его специально задели – ударили по щеке. Ребенок заплакал. Как отец, я среагировал. Пытался защитить и защититься. Потом слово за слово, один достал нож и начал им махать, бегать за нами. Все это проходило у супермаркета «Красное&Белое».

Надо сказать, что этот магазин известен тем, что торгует алкоголем… Что там делал добропорядочный отец, вышедший погулять с ребёнком? Александр говорит, что в магазин они зашли, чтобы купить его сыну сок. В итоге этот конфликт сошел на нет. Стороны разошлись. Но через 20 минут они встретились на перекрестке Нововатутинского проспекта и 3-й Нововатутинской улицы. Там и произошла потасовка, которая попала на видео. Как рассказал Александр, «они без разговоров начали его бить». В это время его спутник Никита Уткин побежал за подмогой. Говорит, что кричал прохожим: «Мужики, помогите!» Те среагировали и кинулись разнимать драку. Но до этого Александр получил несколько ударов кулаком в лицо, удары ногами в корпус. И да, бился он один против четверых. По очереди спарринговал с нападавшими и закрывал спиной сына, который растерянно стоял на газоне.

***

Как вы понимаете, при недостатке информации об этом случае, мы не исключали возможности того, что в этой истории принимали участие дагестанцы. Мало ли какое дагестанское быдло тусуется в Москве. Но задирать мужика с ребёнком даже по нашим меркам было бы чересчур. Однако жизнь учит ничему сильно не удивляться. И что всё может оказаться совсем не так, как рассказывает первый из пострадавших.

И всё-таки, кем оказались те самые молодчики, которые сначала махали ножом, потом якобы ударили ребенка, а затем набросились толпой на одного? В поисках нападавших принимал участие не только уголовный розыск, но и сотрудники центра противодействия экстремизму. А в Новых Ватутинках, тем временем, пригнали несколько машин с постовыми, которые патрулировали улицы во избежание народных волнений. Когда имена задержанных участников драки были озвучены, у меня просто от сердца отлегло. Какие же это «кавказцы»? Парни действительно смуглые, но больше похожи на казахов. Как позже выяснится, только у одного из них гражданство Азербайджана. Остальные граждане России. Их мама имеет казахские корни, поэтому внешность у них специфическая. Они скорее похожи на казахов, чем на кавказцев. Надо сказать, что в истории, которую рассказал Жиловников, были некоторые нестыковки. Одна фраза «Зашел в «Красное&Белое» за соком» уже вызывает сомнения. Да и исследуя его персону можно легко понять, что доверять этому человеку на 100% не стоит. У него своё криминальное прошлое. Судим и сидел за грабёж.

***

И не было ничего удивительного в том, что закавказская компания рассказала свою версию произошедшего, в которой всё выглядело уже не так однозначно. Отец ребенка Александр Жиловников, когда описывал начало драки, говорил обтекаемо: «…зацепили моего друга на ровном месте». А вот несовершеннолетний Гасанов на допросах рассказал, что Жиловников и Уткин попросили у них десять рублей на пиво, а когда получили отказ – начали первыми их оскорблять. Кто-то из них бросил бутылку пива и разбил парню телефон. Повторюсь, эти события случились возле магазина «Красное& Белое». После полученного отказа, ударили его младшего брата бутылкой. Гасановы говорят, что не били ребенка по щеке и ножа ни у кого не было. Был эспандер в руке, который потерпевшие в темноте могли принять за нож. Младший был с Аразом и позвал на подмогу братьев. А дальше началась та самая драка, которая попала на кадры очевидцев.

Что за бутылка пива, которую бросили в Гасановых? Александр ничего про нее не рассказывает. Однако запись с камер видеонаблюдения магазина зафиксировала интересный момент: первым в магазин забежал Никита Уткин, и именно у него в руках был какой-то предмет, который сотрудникам магазина показался ножом. Судя по этой видеозаписи, Никита Уткин никого о помощи не просил, в полицию не звонил. Он спрятался за стеллажами, а убедившись, что его преследователи ушли, тоже проследовал на улицу. Почему Уткин не позвонил в полицию? Возможно, потому, что всего за полторы недели до этого на сайте «Петровка, 38» появилось сообщение, что он, Никита Уткин, стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве, и с него взята «подписка о невыезде и надлежащем поведении».

Журналисты одной из федеральных газет вышли на родственницу Жиловникова. Она сказала следующее: «Он еще не может прийти в себя, устал от чрезмерного внимания и сотрудников, и журналистов, и вообще морально и физически ему пока тяжело. Кто прав, кто виноват, выяснить, может быть, и сложно, но учитывая то, что Александр был с маленьким ребенком, с которым ему пришлось убегать, неся мальчишку на плечах, и то, что тех малолеток было четверо, думаю, ситуация понятна. Александр практически вообще не употребляет алкоголь, а пиво тем более. Про Никиту ничего не знаю, говорить не буду. А у Александра, да, взрывной характер, может, не всегда срабатывает коэффициент стрессоустойчивости, пытается иногда перевоспитывать некоторых «несознательных» личностей. И бывает вот такой результат, к сожалению».

***

И тут начала раскручиваться история с Жиловниковым и Уткиным. И в биографии пострадавшего отца есть еще пара нелицеприятных фактов. В 2010 году Жиловников был осужден за грабеж. А в начале этого года – осужден по статье («Мошенничество со сговором») (срок получил условный). Официально нигде не работает.

Его спутник Никита Уткин родом из Троицка. Он также не трудоустроен, в 2014 году судим за мошенничество, в 2016-м за кражу. Ни один из них после драки не пошел в полицию. Их оперативникам также пришлось искать. У Александра синеет крупный фингал под глазом, в больницу ни он, ни Никита с травмами не обращались. Хотя, как сообщили в Следственном комитете России, ребенку будет оказана помощь психолога.

Версия, что после посещения алкогольного магазина они сами зацепили молодых людей, становится всё более вероятной, особенно если учесть прошлое этих прекрасных людей. Да и общественное мнение уже сделало из них новых героев русского мира. А снимать нимба с них как-то не хотелось. Всем ведь удобнее обвинить во всём приезжих. Их ведь даже мигрантами назвать трудно – почти все граждане России. Ни у кого нет пятен в биографии. Все трудоустроены и честно работают. Чего не скажешь о тех, с кем они подрались. И самый яркий элемент во всём этом – супермаркет «Красное&Белое»…

***

Я много раз в жизни видел, как агрессор, получив отпор, превращался в жертву и требовал к себе сострадания. Люди с девиантным поведением бывают очень хитры. Они умеют свою вину скидывать на других людей. Это в их природе. Помните подростка, зарезавшего ножом одноклассника, который сказал, что «сделал это в состоянии аффекта». В данном случае всё произошло именно так. Жиловников просто переврал события. При этом он не пошел за помощью в отдел полиции. Нет сомнений, что камеры видеонаблюдения, которые имеются повсюду наверняка запечатлели какие-то эпизоды, о которых не рассказывают участники драки. Другое дело – когда все поверили, что русские парни жертвы, а приезжие агрессоры, и развенчать этот миф никто не хочет. Ненависть к какой-то социальной группе очень хорошо собирает электорат в единое целое. Ну как тут не воспользоваться подвернувшейся под руку удачей. В одном не повезло: эффект от обвинения в агрессии полуказахов-полуазербайджанцев – совсем не тот. Другое дело, если бы это были даги или чеченцы. В их свирепости никто бы не усомнился.

Однако пропагандистский маховик уже запустился, и на арену вышло самое мерзкое из порождений российской пропагандистской машины – Марго Симоньян… Но обо всём этом уже в следующем тексте.