f45bd08b98afecd019372b1a3a78a4f6_XL

15 ноября, Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в заседании президиума Координационного совета при Правительстве РФ по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации под руководством Михаила Мишустина в Москве.

Отметив, что ситуация в стране остаётся напряжённой, Михаил Мишустин подчеркнул снижение темпов заболеваемости в ряде регионов.

По поручению Президента Правительство ведёт ежедневный мониторинг доступности в регионах кислорода и медикаментов, необходимых при коронавирусе. Отмечено, что на особом контроле Правительства – обеспечение кислородом. Для поддержки медицинских организаций привлекаются все имеющиеся ресурсы. В частности, используются возможности Министерства обороны.

Премьер-министр напомнил, что сейчас уровень коллективного иммунитета в целом по стране составляет 49%. При этом есть регионы, где темпы вакцинации недостаточны. Среди них и Дагестан.

«Вызывает беспокойство то, что прививку сделали лишь около четверти жителей старше 60 лет, а ведь для них коронавирус особенно опасен. Что делаете, чтобы остановить распространение инфекции, какие меры предпринимаете для наращивания темпов вакцинации, в первую очередь, для граждан старшего возраста?», – обратился к Главе Дагестана Михаил Мишустин.

Сергей Меликов со своей стороны сообщил, что все рекомендации, которые были даны на октябрьском оперативном штабе по противодействию коронавирусной инфекции, в республике выполняются. При этом эпидемиологическая ситуация в республике остается сложной.

На текущий момент медицинскую помощь в стационарах получают 2442 пациента с внебольничной пневмонией и подозрением на COVID-19, в том числе 41 ребенок, 972 человека – с лабораторно подтверждённым COVID-19. В амбулаторных условиях получают лечение более 1600 человек. Зарегистрировано за последние сутки 165 случаев новой коронавирусной инфекции, при этом выздоровело 157 человек.

Принимаются меры по преодолению сложностей в обеспечении кислородом. За это глава региона отдельно поблагодарил руководство Министерства промышленности и торговли РФ.

Также руководитель субъекта подчеркнул, что благодаря принятым решениям о введении новых ограничений – требованиям о предъявлении QR-кодов для посещения общественных мест – удалось значительно увеличить темпы вакцинации: если за октябрь вакцинировано 73 тыс. человек, то только за период с 1 по 8 ноября прошли вакцинацию 63,5 тыс. человек.

Михаил Мишустин, обращаясь ко всем главам регионов, призвал взять борьбу с COVID-19 под личный контроль: «Нужно очень внимательно следить за ситуацией, обеспечить соблюдение ограничительных мер, ускорить темпы вакцинации. В больницах и поликлиниках должны быть необходимые лекарства – от этого зависит качество медицинской помощи и то, какое лечение получат граждане. Для вас не может быть ничего важнее. Кроме того, надо строго придерживаться рекомендаций санитарных врачей: все меры, которые они предлагают направлены на защиту здоровья граждан, игнорировать их просто недопустимо», – подчеркнул Председатель Правительства РФ.