127812204_1476133516109810_7144620699790318218_n

13 ноября, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов побывал в Карабудахкентском районе, где ознакомился с реализацией ряда инвестиционных проектов в сфере АПК.

В частности, Шарип Шарипов посетили СПоК «Союз», где реализуется инвестиционный проект по строительству плодоовощехранилища, на площади 1440 квадратных метров. Руководитель проекта Магомедзакир Ибрагимов отметил, что все работы выполнены за счет частных средств.

Шарип Шарипов отметил, что фундаментальным направлением аграрной политики Дагестана выступает создание инфраструктуры агропродовольственного рынка, и, прежде всего, строительство фрукто- и овощехранилищ. Хранилище СПоКа «Союз» современного типа, такие же хранилища еще построены в Карабудахкентском и Магарамкентском районах. Также реализованы при поддержке Минсельхозпрода РД перспективные проекты в Кизилюртовском, Кизлярском и в других районах.

Следует заметить, что Дагестан по производству овощей, плодов, винограда и ряда другой сельхозпродукции играет заметную роль на рынке продовольствия России. В то же время, в силу слабо развитой агрологистики, производители вынуждены продавать урожай в сезон уборки. К тому же во внесезонное время, как в нашей республике, так и в других регионах страны приходится потреблять завезенную из других стран плодоовощную продукцию. К примеру, в Российскую Федерацию ежегодно из-за рубежа завозится около 300 тысяч тонн столового винограда в свежем виде. А Дагестан же ежегодно производит почти 70 тысяч тонн столового винограда, по этому показателю мы первые в стране. Однако, из-за отсутствия мощностей для хранения это продукция массово реализуется в сезон урожая. В этой связи Минсельхозпродом РД проводится соответствующая работа по выявлению и стимулированию потенциальных инвесторов к строительству мощностей для хранения, в том числе с использованием мер государственной поддержки.