В ДГУ состоялась международная конференция, посвященная памяти выдающегося российского ученого и востоковеда Магомеда-Нури Османова.

Организаторами выступили Министерство науки и высшего образования РФ, Дагестанский государственный университет, Культурное представительство при посольстве Ирана в РФ, Центр по изучению Ирана и Евразии.

В пресс-службе Даггосуниверситета сообщили, что в конференции приняли участие ученые из Узбекистана, Ирана, Казахстана, Нидерландов, Грузии, Азербайджана, Германии, Киргизии, Санкт-Петербурга, Москвы, Перми, а также ряда регионов России.

Открыл заседание проректор ДГУ Магомед Гасанов. Он отметил вклад Османова в изучение культуры Среднего и Ближнего Востока, языка его народностей и литературы. С приветственным словом к участникам конференции обратился руководитель культурного представительства при посольстве Ирана в РФ Масуд Ахмадванд.

С докладами выступили: профессор кафедры иранской филологии Института стран Азии и Африки МГУ им. М. Ломоносова, доктор филологических наук Марина Рейснер, ведущий научный сотрудник отдела литературы Института ЯЛИ им. Г. Цадасы ДФИЦ РАН, кандидат филологических наук Патимат Алибекова.

Продолжились «Османовские чтения» в «Точке кипения ДГУ», где они были разделены на две секции. В первой секции читались доклады, посвященные истории стран Среднего и Ближнего Востока, во второй – изучению языков и литератур стран Среднего и Ближнего Востока.