1_2-2

Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание с руководителями органов власти и муниципальных образований республики по актуальным для региона вопросам.

О принимаемых мерах по оказанию качественной медпомощи, формированию резерва лекарств, организации вакцинации населения против COVID-19 проинформировала врио министра здравоохранения региона Татьяна Беляева. По ее словам, в республике развернуто около 3 тысяч коек, на которых получают лечение более 2,3 тыс. пациентов. В реанимации и интенсивной терапии находятся около 200 человек. Свободный коечный фонд составляет свыше 19%.

Кроме того, на сегодня Дагестан занимает 85 место в стране по проценту вакцинированных: он составляет 20,2% против 44,9% в целом по стране.

Как отметил в своем выступлении руководитель ЦУРа в Дагестане Магомедсултан Абдуралимов, за прошедший период в обработку принято почти 5,5 тыс. обращений граждан. Основная их масса поступает из Махачкалы, Дербента и Каспийска. Значительное снижение обращений отмечается в Хасавюрте и Избербаше.

В рамках совещания Абдуралимов подробно остановился на обращении родителей выпускных 9-11 классов Бабаюртовской средней общеобразовательной школы №2: уже который год выпускников отправляют в другую школу, объясняя это тем, что у данной школы нет лицензии, и по этой причине нет возможности выдавать аттестаты. Как разъяснил врио министра образования и науки РД Яхья Бучаев, здание школы относится к незавершенным объектам строительства, и на сегодня нет заключения государственного строительного надзора о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям проектной документации.

В этой связи глава республики поручил Председателю Правительства РД Абдулпатаху Амирханову взять на особый контроль это обращение и решить вопрос к началу февраля 2022 года.

Также возросли обращения жителей Каспийска в связи с появлением в районе школ и пешеходных переходов стай агрессивных бездомных собак. Глава республики, поручил руководству города изучить опыт других регионов по решению вопроса с бродячими животными.

Кроме того, на совещании обсудили меры, принимаемые администрациями муниципальных районов и городских округов республики по наполнению Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями.

Эминов подчеркнул, что эти сведения, позволят увеличить налоговые поступления в местные бюджеты.

Еще одна резонансная тема связана с жителями поселка «Загородный» в Махачкале, где бывшим и действующим сотрудникам ФСИН много лет назад были выделены земельные участки, на которых со временем появились более 160 хозяйств, построены школа и мечеть. Недавно федеральная служба заявила о намерении снести их как незаконные постройки на казенной территории, объясняя это тем, что ранее данные участки выделялись не для строительства.

Глава Дагестана поручил разобраться.