Чистый парк

В субботу, 13 ноября, активисты ДагГАУ приняли участие в экологической акции, в ходе которой они очистили от мусора территорию парка Дружбы народов.

Организатором акции выступили руководитель патриотического отряда ДагГАУ ДРО ВООВ «Боевое братство» Виктория Омарова, комитет по делам молодежи и центр культуры и досуга вуза.

В акции, проходившей в рамках осенней недели добра, приняли участие студенты вуза: Магомед Исаев, Анлина Наврузалиева, Саадат Шарипова, Заира Шарипова, Саният Магомедова и Анисат Расулова, – сообщили в пресс-службе ДагГАУ.

«Мы благодарим всех участников нашей акции и надеемся, что в следующий раз нас поддержит большее количество студентов, неравнодушных к проблемам экологии, чистоте и порядку на территории нашего вуза, района и города», – отметила В. Омарова.

 

Победители КВН

Команда КВН «Сборная ДГУ» одержала победу на фестивале КВН среди команд СКФО, который прошел в Грозном.

По итогам фестиваля команда Даггосуниверситета стала лучшей, опередив шесть других коллективов. «Сборная ДГУ» обошла команды «Пятигорск», «Осетия», «Команда блогеров, «Сборная ЧГУ», «Сборная Нефтяного университета Чечни». За победу сборную ДГУ наградили сертификатом на 50 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе вуза.

«Для нас результат был неожиданным, потому что все команды были достойными, как приезжие, так и чеченские. Мы выложились на полную, и поэтому получили то, что заслужили», – сказал один из членов команды Тимур Махмудов.

 

Выход в финал

Студентка Дагестанского государственного медицинского университета Асият Абакарова пробилась в финал всероссийского конкурса «Студент года. Медики», который призван поддержать молодых медработников.

По словам Асият, в первом туре, который проходил в заочном формате, нужно было представить свои достижения в учебной и волонтерской деятельности, а также ксерокопию страниц зачетной книжки, подтверждающей успеваемость в учебе.

Кстати, Асият – не только студентка с хорошими знаниями, но еще и активный волонтер. Она является руководителем волонтерского центра ДГМУ и руководителем регионального штаба движения «Волонтеры-медики», сообщили в пресс-службе вуза.

Финал конкурса состоится с 26 по 30 ноября в Ханты-Мансийском округе.

 

«Аллея Победы»

В субботу, 13 ноября, в Дагестанском государственном техническом университете дали старт реализации проекта «Аллея победы».

«Аллея победы» – это эколого-патриотический проект по высадке именных деревьев в память о 17 ветеранах ДГТУ, прошедших Великую Отечественную войну, сообщили в пресс-службе вуза.

Участие в торжественном запуске проекта приняли ректор университета Нурмагомед Суракатов, врио министра по делам молодежи Дагестана Камил Саидов, председатель Комитета по лесному хозяйству РД Вагаб Абдулхамидов, полковник ВДВ в отставке Магарам Алиджанов, народный герой Кавказа Абдула Фаталиев, подполковник запаса, кавалер ордена Красной Звезды, участник Великой Отечественной войны Николай Вельганенько, заведующий кафедры философии, профессор Юсуп Абдулкадыров.

«Акция «Аллея Победы» – это дань уважения великому подвигу советского народа, благодаря которому мы живем в мирное время и можем спокойно думать о завтрашнем дне. Каждое посаженное сегодня дерево станет деревом памяти и символом несгибаемой воли наших соотечественников. Пройдут годы и эти саженцы вырастут в окрепшие деревья, хранящие память о наших предках и напоминающие нашим детям и внукам о тех, кто отдал свои жизни во имя мира на земле», – сказал ректор ДГТУ Нурмагомед Суракатов.

После официального открытия акции гости вместе со студентами приступили к посадке саженцев, отмечая каждый саженец специальной лентой, символизирующей причастность к акции.