Благодаря проекту «Здоровое село», который реализуется в республике по инициативе выпускника ДГМА 2002 года Загира Агамова, медицинскую помощь смогли получить более 4 тысяч жителей из труднодоступной местности.

Напомним, что идея проекта зародилась в сентябре 2020 года. С начала реализации проекта врачи московских, федеральных, республиканских клиник посетили семь отдаленных районов Дагестана для проведения осмотров населения и дальнейшей медицинской помощи.

«У нас около 4 тыс. пациентов осмотрено, более 100 из них оказана высокотехнологичная медицинская помощь в рамках проекта», – рассказал З. Агамов. Он также добавил, что привлечь коллег к реализации проекта оказалось несложно: на просьбу поехать в южный регион отозвались многие его московские коллеги, в результате чего в республику удалось привезти высококлассных специалистов – врачей разных специальностей, работающих в различных городских и федеральных учреждениях Москвы.

В реализации проекта в данный момент участвуют около 30 врачей-волонтеров различных профилей: хирурги, терапевты, кардиологи и многие другие. Лечение пациентов проводится в рамках квот, предназначенных нуждающимся в получении высокотехнологичной медпомощи по медицинским показаниям.

По словам З. Агамова, реализация проекта «Здоровое село» позволит снизить показатели инвалидизации и смертности от хронических неинфекционных заболеваний населения труднодоступных сельских территорий региона. Параллельно решаются и такие задачи, как медосмотр сельского населения высокогорных и труднодоступных районов, обмен опытом между местными специалистами и врачами ведущих федеральных клиник, содействие в получении медпомощи сельским населением и пропаганда здорового образа жизни. Кроме того, полученные в ходе обследований данные будут использованы для социологических исследований в области здравоохранения и эффективности оказания медпомощи на селе.