Фото_Новая лаборатория

Открытие новой лаборатории цифрового проектирования, оснащенной современными автоматизированными рабочими местами, состоялось в инжиниринговом центре ДГУ.

Отметим, что цифровая инфраструктура и сервисы лаборатории позволяют студентам, аспирантам и сотрудникам работать с современными высокопроизводительными цифровыми платформами для автоматизированного проектирования, моделирования и управления сложными технологическими процессами. Это дает возможность реализовать технологические проекты, связанные с проектированием цифровых моделей узлов, и компоненты сложных технологических установок, которые в последующем можно печатать на оборудовании цифровой 3D печати, сообщили в пресс-службе ДГУ.

Напомним, что ранее в инжиниринговом центре были открыты две другие технологические лаборатории: 3D печати методом селективного лазерного плавления металлических порошков и ФабЛаб АСО Нанотех по прецизионным аддитивным технологиям. Кроме того, к концу текущего года запланировано открытие еще одной лаборатории, оснащенной уникальным наукоемким оборудованием, – лаборатории тестирования изделий, полученных на основе аддитивных технологий.

Одновременно в ДГУ идет работа по подготовке команд специалистов в области цифровых промышленных технологий. В настоящее время две из таких групп, состоящие из 10 специалистов, проходят профессиональную переподготовку по программе СПбПУ Петра Великого – «Управление промышленными манипуляторами. Цифровые двойники» и по программе МГУ – «Управление большими данными: технологии искусственного интеллекта».

Говоря о дальнейшем развитии центра, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов отметил, что первоочередная задача на данном этапе заключается в эффективном использовании инфраструктурных возможностей и кадрового потенциала инжинирингового центра для реализации наукоемких технологических проектов полного цикла в области разработки прецизионных аддитивных технологий и проектирования опытного производства соответствующего технологического оборудования.