Фото к тексту_Агентство Москва

Московское метро становится для дагестанцев местом, где разворачиваются чуть ли не самые заметные события. На этот раз это была душераздирающая трагедия, когда брат пытался спасти брата, но сам погиб. И почти с самого начала стало понятно, что эта история более чем запутана, но при этом она наполнена многочисленными событиями, которые предшествовали трагедии. Братья Алихан и Каран Азизовы погибли оба, и всё, что мы можем рассказать, написано только со слов других людей.

Заур Газиев

Знакомясь с некоторыми подробностями этой истории, приходишь к выводу, что по отношению к кому-то жизнь может быть очень несправедливой. И нужно обладать огромной силой воли, чтобы суметь сойти с той наклонной линии, которая выпала на твою долю. Однако обо всём по порядку…

По словам людей, которые знали младшего брата, перед происшествием 22-летний Каран Азизов поссорился со своей девушкой. При этом его старший брат, 26-летний Алихан, находился рядом и проследовал за ним в метро… После этого в субботу, 13 ноября текущего года, в различных СМИ выдали информацию, что на станции метро «Сходненская» Таганско-Краснопресненской линии под поезд упали два человека. Согласно видеозаписям с камер наблюдения, этой трагедии предшествовала небольшая потасовка на платформе, в результате которой два брата вывалились под прибывающий состав. Машинист затормозил, однако это не помогло. В результате один из братьев скончался на месте происшествия. Второй брат, весь окровавленный, выбрался из-под состава с помощью сотрудников метрополитена. Одна из пользовательниц социальных сетей написала: «Удивила реакция людей в метрополитене. Некоторые просто отпрянули вместо того, чтобы подхватить падавших на рельсы. Как жаль, какое горе в семье – потерять сразу две жизни, двух детей, не дай Бог такого никому».

Возвращаясь к вышесказанному, скажу, что выживший брат, несмотря на травмы, бросился бежать из метро со всех ног. Московские полицейские попытались его догнать, но всё было тщетно. Они стали опрашивать прохожих на улице, но те только разводили руками. Однако спустя некоторое время нашли и второго брата, 22-летнего Карана Азизова, но уже мертвым. Дело в том, что после того, как ему помогли выбраться с места трагедии, он быстро вбежал в лифт ближайшего многоэтажного дома, расположенного на улице Свободы, и, оттолкнув женщину с ребенком, поднялся на верхний этаж, оттуда на крышу здания… А еще через несколько минут его нашли мертвым под окнами того самого дома…

***

Что за напасть поразила братьев – понять трудно, но, кажется, не было той беды, что бы могла обойти их стороной. Согласно официальной информации, братья родились и выросли в Дагестане, а именно в городе Избербаш. При этом у обоих было криминальное прошлое. Проживая в Москве, Алихан в 19 лет попытался с подельником отнять у мужчины мобильный телефон, причем, тоже в метро. За то преступление молодой человек получил 9 месяцев тюрьмы. Уже после освобождения в 2016 году в родном Избербаше Алихан совершил две кражи инструментов из частных домов, после чего был вновь осужден – на этот раз на 2 года лишения свободы. Вновь отсидев срок, Алихан Азизов в мае этого года вернулся в Москву и устроился работать кассиром в один из супермаркетов. Что касается Карана, то он привлекался за незаконное хранение наркотиков. В Москве младший брат жил у отца (родители братьев в разводе).

Камеры видеонаблюдения так и не дали полной картины трагедии в метро. Возможно, у Карана была ломка, и он вознамерился покончить с собой, а Алихан попытался его удержать, но в итоге погиб сам. Хотя более вероятна версия, что Каран покончил с собой из-за неразделённой любви. Впрочем, как мы уже знаем, младший брат пережил старшего всего на пару часов…

И вот сколько таких молодых дагестанцев едут в Москву в поисках лучшей доли, но, как писал великий Жванецкий: «Все мои несчастья живут внутри меня, и им всё равно, куда я перееду!»

Эта ужасная история всколыхнула огромное количество людей, даже несмотря на то, что известно о ней до скудного мало. В прессе не оценили поступок человека, который пытался спасти брата, а основной темой новости стала «задержка поездов» и «психологическая травма» машиниста. В глобальной сети поступок погибшего оценивают по-разному, но основная масса комментирующих – в положительном ключе, выражая соболезнования. Другая часть – негативно, причем оценивается не поступок человека, а его национальность. У таких комментаторов в основном звучат фразы: «понаехали», «чурки», «ступить некуда» и т.д. И в качестве примера я просто приведу некоторые примеры того, что писали люди в одном из московских пабликов. Взял примеры не самые агрессивные и без мата.

***

– «Мы не знаем, что толкнуло человека на такой поступок, но в результате его действий погиб человек, а машинист получил психологическую травму. Причину и то, специально ли пассажир прыгнул, будет определять суд. Если суд решит, что это произошло умышленно, он будет нести ответственность в соответствии с законом, а также будет обязан возместить ущерб московскому метро. В результате происшествия было отменено порядка 20 поездов метро – это недопустимо», – писал один из пользователей еще до того, как стало известно, что Каран также обнаружен мертвым недалеко от метро.

– «Я считаю, что это отличные новости. Пусть эти чурки все перебьют друг друга. Но лучше бы они убивались до того, как приедут в Москву. Москву давно пора очистить от понаехавших».

– «Какой-то трэш в комментах… Это ведь люди погибли, возможно, на одного повлиял массовый негатив, после чего крыша поехала, но брат попытался его спасти. Честь ему и хвала. Второй не оценил данного ему шанс на жизнь. Иногда и такое бывает…»

– «Я не иду на поводу мнения толпы и не мыслю стереотипами. Но вижу, что именно такие взгляды сейчас насаждаются повсеместно. Вам лично что-то плохое сделали эти люди? Мне нет. Потому мне незачем их ненавидеть. Но можно попробовать объяснить, что с ними произошло, с точки зрения психологии. Да, вполне может быть, что и бумеранг им прилетел за те противозаконные дела, что они сделали. Но это не значит, что все люди их национальности такие».

– «Ситуация печальная. Видимо, у них были проблемы, переживания, что не смогли выдержать… В нормальном состоянии люди такого не творят…»

– «Причина конфликта – особенности воспитания и привычка решать проблему дракой, с полным пренебрежением общественными нормами (точнее, в силу особенностей менталитета, нормы у братьев были другие – к наташам приставать, закон нарушать, толпой нападать, ну, и так далее). Даже перед тем, как умереть, толкнул местную жительницу. Повезло, что, падая, никого не убил».

– «По мне, если честно, хотя бы на 2-х плохих людей меньше стало, но не все такие. Вспомните, как в метро втроем били одного русского, который заступился за девушку, вот и рассуждайте».

– «В этот день в Москве под колёсами в метро погибло еще два человека. Но о них никто и слова не сказал. Почему вдруг этническая принадлежность стала поводом для усиленного интереса? А всё дело в том, что идёт искусственное нагнетание ненависти к определённой социальной группе. Более подлого повода для отвлечения внимания от проблем представить себе трудно!»

– «Вопрос: почему Дагестан такой депрессивный регион? Что за процессы там происходят? Ведь это тоже Россия».

– «Москва наелась агрессивными дагами. Сколько их видела, столько раз сталкивалась с несправедливостью с их стороны. Они могут хоть все спрыгнуть под поезд или с крыши, благо, реновация – высоток много теперь будет!»

– «Это обычная реакция дагестанцев на происходящее, спасать людей, не задумываясь о последствиях. Очень жаль, что так всё произошло. Это был поступок нормального неравнодушного человека. Соболезнования родным и близким».

***

Я думаю, что подробности этой истории мы всё же узнаем. Все не так просто и не так однозначно. Будем надеяться, что у их родителей хватит сил и терпения пережить это горе.