Фото к тексту_www.storage.myseldon.com

Надо сказать, что в этой истории всё пропитано какими-то странными нестыковками. Во-первых, не случилось ничего, что было бы достойно федеральной повестки. Во-вторых, всё опять началось с вранья, и, если бы не было видеозаписи инцидента, нас бы убеждали в том, что совершено чудовищное преступление. В-третьих, здесь звучит фамилия Нурмагомедов, и поэтому нагнетаться страсти будут до предела. Хорошо, что Хабиб не стал ничего комментировать, иначе всё было бы несравнимо хуже. Уж он-то главное правило Интернета знает – хейтеров и троллей без нужды не кормить.

Заур Газиев

Официальная версия выглядит примерно так. «11 ноября в 11:30 дня на контрольно-пропускном посту «Аэропорт» в Каспийске сотрудники полиции попытались остановить автомобиль «Toyota Camry» без госномеров и с тонировкой, под управлением неизвестного. Водитель проигнорировал требование сотрудника остановиться, сбил оградительный барьер поста и наехал на полицейского, который получил травмы».

При этом на видео с камер слежения отчётливо видно, что всё происходило не совсем так, как было сказано выше. Никакого оградительного барьера они не сбивали. Полицейских было двое, и с двух сторон. Когда машина поехала вперёд, одного из служивых отбросило в сторону. Судя по информации из социальных сетей, молодые люди остановились, урегулировали ситуацию, и, ударив по рукам, уехали в аэропорт. Доехав до аэропорта молодые люди оставили авто на стоянке и вылетели в Москву.

Очевидно, что задетый полицейский просто оказался в слепой зоне автомобиля. Известно, что это росгвардеец, который прикомандирован в Дагестан из Нижнего Новгорода. Стоит отметить, что у пострадавшего диагностировали небольшую подкожную гематому головы и ушибы теменной области. После инцидента нижегородец был доставлен в больницу. Медики оказали ему необходимую помощь и отпустили домой. Ничего серьезного с ним не случилось. Другой вопрос, что там вообще делал этот прекрасный человек. Насколько нам известно, досмотр машин в обязанности сотрудников Росгвардии не входит, и на дороге ему вообще делать нечего было. Но истерика в СМИ уже началась, и репрессивная машина закрутилась.

Подписавший документ начальник отдела МВД по Каспийску просил начальника линейного управления МВД в аэропорту Шереметьево оказать содействие в задержании Усмана Нурмагомедова и Камала Идрисова. Вечером того же дня следственное управление Следственного комитета России по Дагестану сообщило о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса России («Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей»). В качестве подозреваемого в преступлении значилось «неустановленное лицо».

***

Адвокат Усмана Нурмагомедова назвал дорожно-транспортное происшествие с сотрудником ДПС – «случайностью». Он подчеркнул, что боец не делал этого специально. По словам юриста, Усман Нурмагомедов вообще не был за рулем. И всё! Парни опаздывали в аэропорт, поэтому дали по газам. Согласно камерам наблюдения, они ехали временами со скоростью до 270 километров в час. Но там на посту они никого не били, не оскорбляли, не запугивали. Намерения наехать на кого-то перед отлётом в Москву у них точно не было. Для нас всех большое счастье, что у Усмана был рядом друг Камал, и у него был повод сказать, что за рулём его автомобиля был его друг. В противном случае мы бы опять увидели очередную антидагестанскую истерию. И обвинения звучали бы другие, и опять дагестанцы были бы главной бедой России. Правда остаётся открытым вопрос, каким образом наглухо затонированная автомашина без номеров могла спокойно перемещаться по городу. Её совсем никто не останавливал? Оказывается, так можно было? Я тут всех заставляю ремнями пристёгиваться, а оказывается…

И вообще, есть ощущение, что сейчас повылезает масса странных деталей, которые нам расскажут то, чего может быть мы бы и знать не хотели. Но самый первый вопрос, что здесь произошло такого, чтобы руководитель Следственного комитета России Бастрыкин брал это дело на свой личный контроль? У него других дел нет? И ещё раз повторю эту мысль – если бы Усман не был родственником Хабиба Нурмагомедова, Бастрыкин к этому делу не проявил бы никакого интереса.

***

В этот же день, в четверг, 11 ноября, Усман Нурмагомедов вместе с другом Камалом Идрисовым были задержаны в аэропорту Шереметьево и доставлены впоследствии в Следственный комитет России по Дагестану. А в понедельник, 15 ноября, следствие отпустило бойца ММА Усмана Нурмагомедова вместе с Камалом Идрисовым. Как сообщили в дагестанском управлении Следственного комитета России (СКР), У. Нурмагомедов будет проходить по уголовному делу в качестве свидетеля: его свобода, после допроса у следователя, состоявшегося в Махачкале в минувшую субботу, 13 ноября, ничем не ограничена. А 23-летний Камал Идрисов по решению суда помещен под домашний арест. И всё.

***

Надо сказать, что Усман весьма перспективный молодой человек. У него почти четыреста тысяч подписчиков в Инстаграме. Всезнающая Википедия гласит, что родился он в городе Кизилюрт. Проходил подготовку под руководством своего дяди, заслуженного тренера России Абдулманапа Нурмагомедова. После переезда в Махачкалу Усман начал активные тренировки, причем снова в лагере своего дяди Абдулманапа Нурмагомедова, где получил навыки вольной борьбы, а двоюродный брат Хабиб Нурмагомедов обучил его грэпплингу.

Дебют в профессиональной карьере у него состоялся 26 марта 2017 года в Москве на турнире промоушена Moscow Pankration Federation. Соперником Усмана выступил Имран Абдиев. Тогда Усман одержал первую профессиональную победу.

2 октября 2020 года Усман был подписан в бойцовскую организацию Bellator. Для людей, которые не интересуются единоборствами, его имя почти ничего не говорит. Но это пока. Кроме того, все говорят о нём, как об очень добром и умном парне. Отмечают, что парень вообще нигде не демонстрирует понты и прочую атрибутику родственников знаменитых людей. Затонированная машина без номеров, несущаяся на всех парах, несколько ломает этот образ, но будем считать это исключением. Да и по фотографии видно, что он – открытый и добрый парень. Очевидно, что он совсем не был готов к такому вниманию к своей персоне. Несомненно, не готов был и его СММ-менеджер, который начал врать, что Усман находится в спортзале, когда спортсмен уже был задержан. Но это другая история, с которой еще предстоит разбираться, но уже им самим в своём внутреннем кругу. Когда люди врут, это только запутывает ситуацию.

***

Ну, а теперь представим другой вариант развития событий. К примеру, если бы Усман действительно был за рулём. Он не был бы достоин снисхождения? Почему любого человека, который чуть ошибся или оступился, нужно пускать под гусеничный трактор? И в этом случае можно не сомневаться в том, какие ушаты помоев вылились бы на него, и на Хабиба! В первый же день после происшествия в одном из чатов силовиков вышел следующий текст. «Сегодня, дорогие читатели, предлагаем ответить на один риторический вопрос. Предположим, у нас есть популярный спортсмен. Который публикует в своем Инстаграме пропаганду ИГИЛ (запрещённая в России террористическая организация). Призывает к расправам над лидерами европейских государств и их сторонниками. Мечтает цензурировать музыкальных исполнителей в России согласно шариату. Занимается финансированием организации, которая обеспечивает боевиков ИГИЛ и поддерживает сеть боевиков в СНГ. Переводит миллионы долларов в благотворительный фонд Сагида Муртазалиева, подозреваемого в убийстве и финансировании террористического подполья. И при этом считается настоящим героем российских многонационалов, показывая пример жителям республики, и чувствуя свою полную безнаказанность. Удивимся ли мы, узнав, что двоюродный брат Хабиба Нурмагомедова совершил наезд на сотрудника полиции? Совсем нет, к сожалению».

Ещё никто точно не знал в чём виноват Усман, а в чём Камал, а этот текст уже гулял по просторам Интернета. Люди были готовы стереть с лица земли Хабиба и всё, что с ним связано! Здесь даже нет вопроса: виноват в чём-то Хабиб или нет. Они просто ждут повода. Если это так, почему вы не наказывали Хабиба, если он действительно нарушал закон? Я был первым, кому не понравилась вся эта история с запугиванием певцов. Но тогда почему молчали те, кто должен был быть на страже закона? Значит, тогда они не видели в этом ничего противозаконного. А сейчас что изменилось? Хотя… на самом деле изменилось многое. Сегодня вместо надоевшей всем Украины или Сирии нужен новый враг, и судя по всему, для многих СМИ этот враг – Кавказ. И в частности – Дагестан. Ещё два-три года назад такого не было.

***

Тот, кто думал, что вызовет таким образом неприязнь к Хабибу, просчитались на все 100%. При всём том, что мы тоже устали от мажоров. Но на этот раз симпатии простых дагестанцев оказались на стороне Усмана. Многие вообще писали ему слова поддержки за то, что якобы снёс полицейского. Дальнейшее настаивание на том, что этот человек виноват, было бы чревато большими волнениями. И история на посту показалась бы просто мелочью. Кстати, этот случай снова обозначил вопрос: зачем этот пост вообще нужен при наличии огромного штата местных полицейских. Или вопрос: к чему сюда приезжают полицейские из других регионов России?

И одним из главных уроков этой истории было понимание, что любой дагестанец в новостной строке федеральных СМИ – это объект ненависти, а известный дагестанец – объект ненависти вдвойне. Ну, а пока поздравляем Усмана с боевым крещением. А Хабибу, наверное, лучше бы уже уезжать из страны. Судя по реакции на всё произошедшее, враги у него весьма влиятельные, и только и ждут повода. Да и по поводу затонированной машины и без номеров: уважаемый Усман, правила и законы лучше бы соблюдать на 100%, вы не только пример для подражания, но и новая мишень для тех, кто ненавидит Дагестан и дагестанцев. Скромность украшает любого человека.