В Дагестанском государственном техническом университета прошла встреча студентов с генеральным директором «НИИ проблем экологии, медицины и эволюции» Ноябрем Бейбутовым.

Открыл встречу декан технологического факультета вуза Заурбек Абдулхаликов, который представил гостя как известного ученого и руководителя организации, занимающейся вопросами экологии и медицины. Далее он акцентировал внимание студентов на том, что выпускники вуза смогут в дальнейшем найти себя в служении науке, изучая актуальные вопросы в различных сферах деятельности, сообщили в пресс-службе ДГТУ.

В своем выступлении доктор биологических наук, академик Международной академии технологических наук, автор книги «Атомобиогенез. К проблеме происхождения жизни» Н. Бейбутов изложил свою гипотезу происхождения жизни от фотона через атом к человеку. Согласно авторской концепции электрически нейтральный гравитационно-трипольный квант соответствует нейтрино, которое является производным фотона. По гипотезе Н. Бейбутова, нейтрино (частица) и антинейтрино (античастица) – два тождественных нейтрино, локализованы в пространстве оппозитно, и способны образовать динейтрино. Подтверждением гипотезы является атомный матричный синтез. А модель фотобиоза – эволюция от кванта до человека – может служить междисциплинарной основой бионанотехнологии.

Эта гипотеза вызвала живой интерес аудитории. И от этого ученому было задано большое количество вопросов, на которые он дал вполне исчерпывающие ответы. Далее Н. Бейбутов предложил студентам участвовать в научных исследованиях с дальнейшим трудоустройством.