Финалисты кубка

Пятеро студентов Дагестанского государственного технического университета стали финалистами всероссийского молодежного кубка по менеджменту «Управляй!»

В рамках состязаний его участники с помощью специального бизнес-симулятора пробуют себя в роли руководителей виртуальной компании. Далее, в условиях, максимально приближенных к реальным, они принимают стратегические решения для ее развития.

В финале проекта, который пройдет с 30 ноября по 2 декабря, конкурсанты поборются за возможность попасть в десятку сильнейших студентов страны и пройти обучение по программе профессиональной переподготовки ВШГУ РАНХиГС «Современные технологии управления: лидеры будущего», сообщили в пресс-службе ДГТУ.

 

Формула согласия

С 17 по 19 ноября в Махачкале на базе научно-оздоровительного комплекса «Журавли» состоялся всероссийский форум «Формула согласия», направленный на профилактику распространения идеологии терроризма и экстремизма среди молодежи.

Спикерами мероприятия выступили начальник отдела профилактики экстремизма Федерального агентства по делам национальностей Арсений Беломыщев, заместитель декана Высшей школы современных социальных наук МГУ им. М. Ломоносова Олег Сорокин и другие.

Как рассказал председатель Комитета по делам молодежи вуза Закир Джанбулатов, студенты ДагГАУ участвовали в форуме в качестве волонтеров, помогая в проведении и организации мероприятия.

 

Победа в «PROдвижении»

В Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова подвели итоги республиканского конкурса «PROдвижение», организованного Министерством по делам молодежи.

Его участниками стали около 30 молодых жителей республики, в том числе руководитель сектора молодежного медиа-центра Дагестанского государственного медицинского университета Дина Балгишиева, сообщили в пресс-службе вуза.

Открывая мероприятие, министр по делам молодежи РД Камил Саидов призвал конкурсантов не останавливаться на достигнутом и пробовать свои силы на окружных и федеральных площадках. «Этот конкурс мы проводим по традиции уже не первый год. Я рад, что у нас развиваются молодежные медиа, а мы со своей стороны будем поддерживать их, проводя такие конкурсы. Желаю всем участникам успеха в продвижении своих проектов и всего самого наилучшего!» – сказал он.

Отметим, что конкурс проходил по четырем номинациям: «Молодежный медиапроект», «Лучший сюжет о молодежном мероприятии», «Большой материал» и «Новые медиа».

В рамках финала участники, прошедшие отборочный этап, презентовали свои конкурные работы перед экспертной комиссией. Так, по итогам конкурса первое место в номинации «Лучший сюжет о молодежном мероприятии» заняла Дина Балгишиева, которая получила денежный сертификат на 70 тысяч рублей.

 

Оберегаем вместе

Студенты Института экологии и устойчивого развития Дагестанского государственного университета провели экологическую акцию «оБЕРЕГай».

Отметим, что мероприятие является частью благотворительной экологической программы, реализуемой Дагестанским филиалом ОАО «РусГидро».

Местом дислокации экодесанта на этот раз стал пляж в окрестностях микрорайона Турали, где отдыхает большое количество горожан. Объектами внимания студентов ДГУ стали разбросанные вдоль берега стеклянные и пластиковые бутылки, пакеты и пластиковая посуда, сообщили в пресс-службе вуза.

Выступившие организаторами акции от Института экологии и устойчивого развития доцент кафедры экологии Патимат Бекшокова и заместитель директора по учебной работе, куратор 1-го курса Зарема Солтанмурадова поддержали настрой студентов, готовых к участию в новых экологических десантах.