Фото_Футбол. ФНЛ-2. 19 тур

В заключительном перед зимней паузой 19-м туре первенства ФНЛ-2 среди команд зоны «Юг» махачкалинское «Динамо» оступилось в Краснодарском крае, уступив с минимальным счетом местному «Кубань Холдингу». Футболисты «Анжи» сумели отобрать очки у лидера турнира – СКА, а «Легион Динамо» за счет одного единственного гола добился домашней победы над «Биологом-Новокубанском».

Игра «легионеров» с гостями из поселка Прогресс проходила на поле республиканского стадиона «Динамо». И победа в этом матче для подопечных Рената Избулатова была крайне важна, дабы с хорошим настроением уйти на длительный зимний перерыв.

Тренерский штаб «Легиона Динамо» выпустил на поле следующих футболистов: А. Магомедов, Гаджибеков, Наниев, Муслуев, Идрисов (Магомедалиев), Муртазалиев (Гамзатов), Панаев, Вагабов (Удунян), Абдулавов (Шихаев), Саадуев, Курбанов (Абдулхамидов).

Матч начался с атакующих действий хозяев поля, которые решили не откладывать дело в долгий ящик. Так, стопроцентный момент для взятия ворот гостей на 25-й минуте не использовал Шамиль Саадуев, пробив с выгодной позиции выше цели. Спустя три минуты еще один голевой момент не использовал Исламнур Абдулавов, не сумев попасть в створ ворот вратаря «Биолога» Олега Суворова.

В итоге на короткий отдых команды ушли, так и не сумев распечатать ворота друг друга.

Вторую половину встречи «легионеры» вновь начали в атакующей манере, что на этот раз привело к долгожданному результату. Исламу Вагабову на 54-й минуте удалось точным ударом головой замкнуть прострел в исполнении Магомеда Муртазалиева.

Открыв счет в матче, махачкалинцы не стали уходить в оборону, продолжив держать в напряжении оборону гостей. Им удалось создать еще несколько перспективных моментов для взятия ворот, но мяч всякий раз упорно не желал залетать в сетку. Так, на 65-й минуте Анар Панаев пробил с убойной позиции, но выше перекладины, удар Али Гаджибекова пришелся в руки голкиперу «Биолога», а Махач Абдулхамидов угодил в штангу. Отметим, что гости могли огорчить хозяев на 76-й минуте, но свою команду в этом эпизоде выручил Алил Магомедов.

Таким образом, «легионеры», набрав 24 балла, расположилась на 9 месте в турнирной таблице.

***

Футболисты «Анжи» этот тур также проводили дома, принимая на резервном поле «Анжи Арены» лидера первенства – СКА из Ростова-на-Дону, который в прошлом туре уступил «Чайке», одному из своих преследователей. И в этой встрече ростовчане, наверняка, намеревались реабилитироваться в глазах своих болельщиков, но игра сложилась далеко не так, как им хотелось.

Несмотря на стремление обоих коллективов уйти на длительный перерыв с победой в активе, они так и не смогли распечатать ворота друг друга: где-то хорошо себя проявили голкиперы, а где-то не хватило элементарной реализации.

Нулевая ничья позволила обоим коллективам сохранить свои позиции в табели о рангах. СКА продолжил лидировать, а махачкалинцы, набрав 30 баллов, не уступили ближайшим преследователям пятую строчку.

***

«Динамовцы» из Махачкалы в минувшем туре встречались на выезде с одним из открытий прошлого сезона – ФК «Кубань Холдинг», который в текущем первенстве стартовал не совсем удачно, но постепенно выправляет свое турнирное положение.

Тренерский штаб дагестанской команды выпустил на поле следующий состав: Хамхоев, Халимбеков, Алибеков, Гитинов, Кагермазов (М. Ибрагимов, 73), Красильниченко, Юсупов, Глушков, А. Гаджиев (Исаев, 73), Бигулаев (Саидов, 46), Мелекесцев (Абакаров, 88).

Забегая вперед скажем, что команды в этот день не смогли продемонстрировать зрелищного и комбинационного футбола по причине сильного ветра, который внес заметные коррективы в ход матча. Несмотря на это, игрок хозяев поля Заикин после розыгрыша штрафного сумел-таки на 25-й минуте поразить ворота махачкалинцев – 1:0.

Этот гол стал единственным в матче, а итоговое поражение не позволило «динамовцам» сохранить за собой второе место в турнирной таблице.

1 СКА 18 14 2 2 32-10 44
2 ЧАЙКА 18 13 3 2 44-10 42
3 ДИНАМО Мх 18 12 4 2 32-9 40
4 ФОРТЕ 17 10 6 1 30-13 36
5 АНЖИ 18 9 3 6 25-14 30
6 КУБАНЬ ХОЛДИНГ 18 8 5 5 20-16 29
7 ЧЕРНОМОРЕЦ 18 8 4 6 30-20 28
8 СПАРТАК-НАЛЬЧИК 18 6 8 4 18-12 26