Фото_Кириленко в Дагестане

Экс-чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов и президент Федерации баскетбола России Андрей Кириленко открыли новую спортивную площадку на территории махачкалинской школы № 42.

На относительно небольшой территории расположены корт для игры в баскетбол 3х3, октагон для спаррингов, а также зона для занятий воркаутом.

Отметим, что данная площадка была подарена махачкалинской школе благотворительным фондом «Кириленко-детям», сообщили в пресс-службе Минспорта Дагестана. Она представляет собой некий арт-объект, в котором объединены традиции народов Дагестана и современное искусство: кубачинский орнамент, обвивающий подножье баскетбольной стойки, а также расписанная граффити стена здания. Изображение спортсменов выбрано как точка, объединяющая два вида спорта: плотный контакт и борьба возможны не только в ринге, но и на баскетбольной площадке.

«Большая заслуга в том, что площадка установлена именно здесь, принадлежит Хабибу Нурмагомедову, так как на протяжении нескольких последних лет он помогает фонду «Кириленко-детям». Кроме того, своим автографом он подписывает разные вещи, которые мы продаем, а на вырученные деньги строим такие вот площадки», – отметил на открытии объекта Андрей Кириленко.

В свою очередь, Хабиб Нурмагомедов поблагодарил главу российской Федерации баскетбола за поддержку детского спорта в стране: «Мы – дагестанцы любим не только единоборства, но и такие командные виды спорта, как баскетбол. Если хорошо развивать этот вид спорта, то уверен, наши земляки добьются в нем больших успехов. Здесь на площадке, если кто заметил, есть изображение двух игроков, которые демонстрируют ту же борьбу, но за мяч. Это близко нам по духу, потому что бороться мы умеем.

Спасибо большое Андрей за эту площадку и успехов во всех дальнейших добрых начинаниях».

В завершении мероприятия Андрей Кириленко и Хабиб Нурмагомедов продемонстрировали свое умение игры в баскетбол.

***

В рамках визита в Дагестан Андрей Кириленко также посетил спортзал махачкалинского Автодорожного колледжа, где не только пообщался с членами сборной Дагестана по баскетболу на колясках, но и сыграл вместе с ними в товарищеском матче.

Отметим, что за действиями на баскетбольной площадке также наблюдали врио министра по физической культуре и спорту РД Сажид Сажидов, депутат дагестанского парламента Вагиф Абдуллаев, председатель комитета по спорту, туризму и делам молодежи г. Махачкалы Марат Ибрагимов, президент Федерации баскетбола Дагестана Сергей Шмарин.