В среду, 24 ноября, в Тегеране завершился 35-й чемпионат мира среди военнослужащих по вольной и греко-римской борьбе. По его итогам представители сборной России завоевали немалое количество медалей.

Соревнования стартовали в воскресенье, 21 ноября, с выступления борцов вольного стиля. Хотелось бы обратить внимание, что эти соревнования не вызвали особого интереса у местных болельщиков, учитывая, что схватки проходили при пустых трибунах Дворца спорта «Азади».

В первый день турнира награды в пяти весах оспаривали 35 вольников из России, Ирана, Польши, Армении, Гвинеи-Бисау, Бангладеша, Сирии, Пакистана, Алжира и Туниса, сообщает wrestdag.ru. В итоге россияне первенствовали в трех категориях, а в двух весах заняли вторые места.

Так, на верхнюю ступень пьедестала почета поднялись осетинские вольники Азамат Тускаев (весовая категория до 57 кг) и Артур Найфонов (в.к. до 86 кг), а также представитель Дагестана Магомед Курбаналиев (в.к. до 74 кг). На пути к своей победе Курбаналиев досрочно разобрался с борцами из Сирии и Армении, а в финале в непростом противостоянии со счетом 4:1 взял верх над иранским вольником Фариборзом Бабае.

На следующий день, 22 ноября, на высшую ступень пьедестала почета поднялись двое из пяти россиян – тувинец Начын Монгуш (в.к. до 61 кг) и представитель Северной Осетии-Алании Владислав Валиев (в.к. до 92 кг). Отметим, что у обоих были тяжелые схватки с хозяевами ковра, которых они в итоге превзошли с минимальным преимуществом. А вот дважды побеждавший на этих соревнованиях тувинец Начын Куулар (в.к. до 70 кг) на этот раз уступил сопернику из Армении и занял второе место.

Бронзовыми призерами турнира стали осетинские атлеты Давид Бетанов (в.к. до 79 кг) и Алан Хугаев (в.к. до 125 кг).

Таким образом, российская команда в итоговом протоколе расположилась на первом общекомандном месте, завоевав пять золотых, три серебряные и две бронзовые медали. Вторыми стали хозяева ковра (4-4-2), третью строчку заняли военнослужащие из Армении (1-2-5).

***

23 и 24 ноября на коврах местного дворца спорта выясняли отношения представители греко-римского стиля борьбы. Всего на турнир заявились 76 участников из 12 стран мира.

В итоге сборная России по греко-римской борьбе завоевала девять наград различного достоинства. Золотые медали из Тегерана увезли Сергей Емелин (весовая категория до 60 кг), Шамиль Ожаев (в.к. до 82 кг) и Александр Головин (в.к. до 97 кг). «Серебро» в активе Степана Мараняна (в.к. до 63 кг), Алексея Киянкина (в.к. до 67 кг), Станислава Зайцева (в.к. до 72 кг) и Сергея Степанова (в.к. до 77 кг). Обладателями «бронзы» стали Виктор Ведерников (в.к. до 55 кг) и Давит Чакветадзе (в.к. до 87 кг).

По итогам турнира среди «классиков» первенствовала сборная Ирана (4-2-4), россияне стали вторыми (3-4-2) и замкнула тройку лучших сборных команда Армении (2-2-1).