17 медалей из Ставропольского края

Представители Дагестана завоевали 17 медалей различного достоинства на первенства СКФО по кудо, которое состоялось в Ставропольском крае.

Соревнования проводились в спорткомплексе города Невинномысска, сообщили в пресс-службе Минспорта РД.

По итогам турнира представители сборной Дагестана пять раз поднимались на высшую ступень пьедестала почета. «Золотые» медали для своей команды завоевали Абдуразак Разаков, Абдурахман Омарадзиев, Умахан Магомедов, Муслим Абдурахманов и Идрис Гаджиев.

Еще четверо дагестанцев Ислам Алиев, Султанбаг Курбанмагомедов, Курбандибир Джаватханов и Арслан Ибрагимов стали серебряными призерами. Бронзовые медали на счету Магомеднура Гаджиева, Дауда Джамалитдинова, Хансултана Исмаилова, Мухаммада Амиргамзаева, Нурутдина Алиева, Карима Гусейнова, Умара Юсупанова и Саида Алиева.

Добавим, что специальным призом за лучшую технику был награжден Умахан Магомедов, а награду «За волю к победе» получил Идрис Гаджиев.

 

Чемпионы Дагестана

В минувшие выходные в Махачкале были определены победители чемпионата Дагестана по греко-римской борьбе.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта Дагестана, участниками соревнований стали более 80 спортсменов из городов и районов республики.

Так, победителями турнира и чемпионами республики стали Назир Алисултанов (весовая категория до 55 кг), Хабиб Нустапаев (весовая категория до 60 кг), Магомед Алиев (весовая категория до 63 кг), Насир Иманалиев (весовая категория до 67 кг), Тажутдин Джабраилов (весовая категория до 72 кг), Магомед Каранаев (весовая категория до 77 кг), Абдула Алданов (весовая категория до 82 кг), Абдулазиз Магомедов (весовая категория до 87 кг), Сулейман Абдулаев (весовая категория до 97 кг) и Джамбулат Магомедов (весовая категория до 130 кг).

По итогам этих состязаний будет сформирована сборная Дагестана для участия на чемпионате СКФО, который пройдет со 2 по 6 декабря в каспийском Дворце спорта им. Али Алиева.

 

Третье место

Мужская сборная Дагестанского государственного университета по волейболу заняла третье место на кубке студенческой волейбольной ассоциации. Соревнования прошли в столице России – Москве.

«В матче за бронзовые медали мы обыграли команду из Екатеринбурга со счетом 3:0. Конечно, ехали сюда за победой, но довольствуемся тем, что имеем», – сообщил РИА «Дагестан» тренер команды Магомед Гаирбеков.

Отметим, что за победу на турнире соперничали 12 студенческих сборных из различных регионов России, которые ранее прошли через сито отборочных этапов.

Добавим, что в Кубке студенческой волейбольной ассоциации принимала участие и женская сборная ДГУ, которая осталась за чертой призеров.

 

Медали из Татарстана

Сестры Марьям и Нурьян Гусейновы завоевали медали на всероссийских соревнованиях по женской борьбе среди спортсменов до 21 года.

Состязания прошли в городе Мамадыш Татарстана, сообщила РИА «Дагестан» тренер спортсменок Эмма Магомедова. «Марьям дебютировала на этих соревнованиях в новом для себя весе до 76 кг и остановилась в шаге от золота, а ее сестра Нурьян выиграла бронзу», – добавила она.

Отметим, что минувшие соревнования вошли в систему отбора спортсменок в состав сборной России на 2022 год.

 

Уверенность Курбанова

Дагестанский боксер-профессионал Магомед Курбанов, занимающий второе место в рейтинге WBO в первом среднем весе, прокомментировал недавнюю победу первого номера этого рейтинга австралийца Тимофея Цзю над Такеши Иноуэ, выразив уверенность, что они все-таки встретятся на боксерском ринге.

Напомним, что разговоры о бое россиянина и австралийца с российским корнями начались еще в прошлом году. Тогда речь шла об отборочном поединке по версии WBO. Однако WBO назвала Цзю обязательным претендентом, и в настоящее время он ждет боя с чемпионом организации Брайаном Кастаньо. А вот Магомеду Курбанову 11 декабря предстоит провести поединок против экс-чемпиона WBO Патрика Тейшеры. Бой состоится в Екатеринбурге.

«Я ожидал, что Цзю перебоксирует японца, у которого боксерский IQ заметно ниже. Цзю – молодец, он победил опытного и топового соперника. Но для меня это было ожидаемо, ничего нового я не увидел. Иноуэ – крепкий парень, но нельзя назвать его классным боксером. Я поздравляю Тимофея, однако наши пути всё равно сойдутся, и мы проведем бой. Ведь я и Цзю находимся в топе нашего веса, и мы по любому пересечемся. Хотелось бы, чтобы это произошло побыстрее», – цитирует Курбанова Матч ТВ.

Он добавил, что выйдет на ринг воевать, драться за наследие и историю. «Мне нет дела до денег и славы. Я буду держать внутри себя великого воина, который в итоге должен победить. В ринге мы будем один на один. Я буду готов воевать все 12 раундов», – сказал Курбанов.

Кроме того, дагестанец дал свой прогноз на титульный бой Цзю против Кастаньо. «Если Тимофей выедет на бой с Кастаньо за пределы Австралии, то ему будет очень тяжело. А если его команде удастся за большие деньги привезти Кастаньо в Австралию, то поединок продлится все раунды, и в тяжелом бою победителем станет Тимофей. В гостях же Цзю вряд ли победит», – добавил боксер.

 

Нурмагомедов VS Шор

Дагестанский боец UFC Умар Нурмагомедов, выступающий в легчайшем дивизионе, свой следующий бой может провести 19 марта. Его соперником называется представитель Уэльса Джек Шор.

Напомним, что Умар Нурмагомедов свой крайний поединок провел в январе этого года, когда успешно дебютировал в UFC, победив удушающим приемом во втором раунде Сергея Морозова. Что касается Шора, то он в последний раз выступал в октагоне в сентябре текущего года, победив единогласным решением судей Людвика Шолиняна.

 

Бой в Москве

Олимпийский чемпион Токио, боксер Альберт Батыргазиев проведет свой следующий бой на профессиональном ринге 24 декабря в Москве.

На кону в этом поединке будет стоять титул IBF Inter-Continental. Соперник россиянина выступит представитель ЮАР, сообщил тренер боксера Эдуард Кравцов.

«Батыргазиев находится на завершающем этапе подготовки к бою. Соперник уже определен. Получена санкция IBF Intercontinental на бой за пояс. Соперник будет из ЮАР», – цитирует Кравцова ТАСС.

Напомним, что после завоевания олимпийского золота 23-летний Батыргазиев вернулся на профессиональный ринг уже спустя полтора месяца и сумел завоевать вакантный титул чемпиона WBO European в полулегком весе.

 

Медали из Ирана

Трое дагестанских тхэквондистов с нарушениями слуха стали обладателями медалей чемпионата мира, который завершился 24 ноября в Иране.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта РД, в составе сборной России на соревнованиях выступили девять дагестанских спортсменов, и троим из них по итогам турнира удалость подняться на пьедестал почета.

Так, чемпионом мира стал Шамиль Исаков, показавший лучший результат среди спортсменов весовой категории до 80 кг. А вот бронзовые медали добыли Казбек Латипов (весовая категория до 68 кг) и Артем Багаров (весовая категория свыше 80 кг).

Напомним, что в следующем году в Бразилии состоятся Сурдлимпийские игры, на участие в которых будут претендовать и медалисты прошедшего в Иране чемпионата мира.