Фото_Психология общения

22 ноября психологи всей России отметили свой профессиональный праздник. К этой дате приурочили проведение в стенах Дагестанского государственного медицинского университета научно-практической конференции «Медицинская этика и деонтология. Психология профессионального общения».

Участников и гостей конференции от имени и.о. ректора ДГМУ Разина Рагимова приветствовала и.о. проректора ДГМУ по научной работе Наида Моллаева. «Вопросы этики и деонтологии на сегодняшний день очень актуальны, так как современные тенденции развития медицинских технологий, возможности их применения в практической медицине создают разные позиции с точки зрения эстетики, этики и правовых аспектов.

На сегодняшний день наиболее полно разработана в науке именно медицинская деонтология, которая включает в себя вопросы соблюдения врачебной тайны, меры ответственности за жизнь и здоровье больных, проблемы взаимоотношений в медицинском сообществе, проблемы взаимоотношений с больными и их родственниками», – сказала она.

От имени министра здравоохранения РД Татьяны Беляевой участников конференции приветствовала ее первый заместитель Джавгарат Исаева, которая также назвала тему конференции очень актуальной. «Возникновение этики практически совпадает с датой рождения самой медицины. Для медицинского работника исключительно важна способность общаться, владеть техникой общения. Еще более важны для медика морально-нравственные качества», – отметила Д. Исаева.

Пленарную часть конференции начала и.о. проректора ДГМУ по общественным связям и социально-воспитательной работе Эльмира Абиева, выступившая с докладом «Морально-психологический климат в медицинском коллективе: взгляд современника», сообщили в пресс-службе вуза.

Далее участники конференции заслушали еще ряд интересных докладов: «Социально-педагогическая компетентность – показатель этики врача»; «Знание как нравственная ценность»; «Поведение студента – будущего врача у постели больного»; «Профессионально-педагогическое общение как важный ресурс подготовки специалистов в вузе»; «Психосоматика и COVID-19, кто первый?»