Фото к тексту

Трагическая гибель в автоаварии блогера Саида Губденского и руководителя Федерации автомобильного спорта Дагестана Заура Ибрагимова вызвала целое море комментариев. Многие из них нам не понравились, но и среди них иногда есть правда нашей жизни – такая, какая она есть. Не смог бы Магомедсаид Зайнудинов стать знаменитым, если бы всё делал по правилам, если бы не переходил границ, если бы не рисковал. И это часть истории, от которой никуда не денешься. Но раз уж так получилось то почему его, как лидера общественного мнения, не привлекали к пропаганде соблюдения правил дорожного движения. Для меня это так и осталось загадкой.

Магомедтагир Муртазалиев

Для меня Саид Губденский – это явление. Но явление не в области автомобильного мира, а в области продвижения и умения грамотно выстроить отношения с окружающим его миром. По профессии он был маркетологом и хорошо знал, что на самом деле интересует людей. Именно это он им и давал. Он погиб, но это место не будет свободным слишком долго. И дело тут не в том, что он дагестанец, который, как и большинство его соплеменников, очень любил скорость. Дело в том, что он предлагал людям увидеть то, что потом вызывало у них интерес. Извините, но сделать ролик, который на Ютубе наберёт 200 тысяч просмотров – это талант, и понимание того, как движется информация. И прибавьте к этому его природную доброту. Он не был злым и агрессивным. Более того, он всегда был доброжелательным к миру. Для того, чтобы стать знаменитым, ему не нужно было кого-то унижать или критиковать. Он был олицетворением радости жизни, которая была понятна простому мужику, какой бы он не был национальности. Это редкий дар понимать, что нужно людям, и стать знаменитым, не будучи при этом токсичным и самовлюблённым.

Магомедсаид позиционировал себя как бизнесмен в сфере автотюнинга и эксперт в сфере трейдинга. Незадолго до аварии он рассказывал в Youtube своим подписчикам, как заработал к 28 годам на этом состояние. В Instagram он также рассказывал подписчикам об автомобилях.

Из Дагестана в Москву блогер переехал в 2020 году. По словам Губденского, он всегда хотел хорошо зарабатывать, но в начале карьеры его сглазили. Прежде чем стать известным, мужчина долгое время не мог найти себе жилье и работу в Москве. Находился в депрессии. «В 2020 году вообще все пошло наперекосяк, в том числе бизнес и работа. Меня сглазили, вероятнее всего, и пришлось продать машины, перенести на второй план блогерство и заняться финансовой сферой жизни», – говорил Губденский.

***

И вообще Магомедсаид был очень искренним человеком. Читаешь его Инстаграм и видишь комментарии, в которых люди рассказывали свои добрые истории, связанные с ним.

– «Дорогой мой друг Саид! Ты запомнился мне хорошим и добрым человеком. Представляешь, соболезнования, которые я сейчас пишу на твоей страничке, я отправляю с того Айфона-12, который ты помог мне купить у своих друзей на «Горбушке». Просто бросил свои дела и поехал со мной, чтобы помочь, так как 12 Pro отсутствовали в официальных магазинах, а мне очень надо было его купить. И сколько ещё друзей могут подтвердить, что ты был доброй души человек. Сколько раз ты помогал тем, кто оказывался в беде или же болел. Недавно узнала, как ты помогал детям инвалидам… Покойся с миром, дорогой друг!»

– «Саид хоть мы и не были знакомы лично, я знал тебя только как твой подписчик, и не более того. Но после твоего ухода на душе появилось чувство утраты, как будто потерял друга. И пусть Всевышний простит все ваши грехи и примет Вас в свои владения. Дорогие друзья и братья, будьте аккуратней на дорогах. Всех благ вам!»

– «Я не знала Саида раньше, не была его подписчиком. Но эта трагедия стала у меня комом в горле. Целый день с момента этой ужасной новости я сижу у него на странице, хотя для меня он абсолютно незнакомый человек. Мои соболезнования всем родным, близким, друзьям. Ещё не узнали конкретную причину ДТП, ещё никто не понимал, почему же BMW вылетела на встречную полосу, но уже понёсся вой от доброжелателей! Можно подумать, что, насмотревшись его контента, у нас в стране вдруг начались автоаварии. А до этого все такими умными, тихими и не нарушающими законы были… Не понимаю, зачем говорить что-то вслед умершему человеку.

Бог без нас – умных – разберётся! Людей уже не вернёшь, а другие просто могут молча сделать свой вывод и не повторять ошибок!»

– «Я читаю комментарии некоторых людей и удивляюсь. Сколько же людей сейчас ловят хайп на его имени! Упоминая Саида в отметках и выставляя свои непонятные ролики. Зачем вы это делаете? Я не имею права и не хочу осуждать людей, которые были в BMW, и вам всем того же советую. Не делайте, люди, поспешных выводов о том, как это всё произошло! Ведь в Сети уже гуляет видео, судя по которому не похоже, что это были «шашки» в потоке машин, как пишут некоторые. А что если машину просто занесло или причина была в чем-то другом! У близких людей, погибших на Кутузовском проспекте, большое горе. Люди, будьте милосердны, добрее, берегите себя и тех, кто вас окружает!»

– «Соболезную родным и близким этого человека. Удивляюсь людям, которые пишут «доездился » и т.д. Люди, что с вами? Там же видео есть с обоих ракурсов, где четко видно, что машину занесло, и автовладельцы знают, как это происходит. Скользкая дорога, гололёд, да и на ходу машина может сломаться, колёса вылететь и т.д. Кому-то суждено умереть на дороге, кому-то в больнице, кому-то просто уснуть и не проснуться. Очнитесь, от смерти никто не скроется, она за всеми придёт. Не злорадствуйте, НИКТО не застрахован от происходящего. Есть такое понятие «не ты, так в тебя». На его месте мог оказаться и не знаменитый человек. Посмотрите в Интернете сколько подобных аварий ежедневно происходит. Люди засыпают за рулём, машина подводит, дороги непонятные, погодные условия, всё вместе может повлиять. Будьте добрее! Не думайте, что каждый из вас вечен или сможет избежать смерти. Каждому своё свыше уже с рождения предписано».

***

Не менее интересными были комментарии по этому поводу и от известных людей. К примеру, Илья Варламов осудил Губденского, который, по его словам, вел не самый правильный образ жизни и делился этим с многочисленной аудиторией. «Очередной гонщик, любитель демонстрации своей красивой жизни и нарушения правил дорожного движения ужасно закончил свой путь. Еще вчера он показывал, как гоняет по Москве под 200 км и живет по кайфу, а сегодня его родные вынуждены ехать в морг. Ужасная история. Саид Губденский, будучи за рулем, вылетел на встречку на Кутузовском на своей BMW, задел еще четыре машины, и всё. Сам погиб сразу, пассажир умер в больнице. Жалко Саида, жалко второго погибшего, жалко их родных. Но даже такая мелочь, как ремень, которым часто пренебрегают, могла бы спасти жизнь», – поделился Илья в личном блоге.

Также блогер призвал правоохранителей ужесточать меры наказания в отношении злостных нарушителей правил дорожного движения. А Губденский, как выясняется теперь, имел не один штраф от сотрудников ГИБДД. «Его смерти можно было бы избежать, если бы ГИБДД, ну или Следственный комитет выполняли свою работу. Ведь человек демонстративно много лет нарушал правила. Он не просто их нарушал, он гордился своей манерой езды, собирал лайки в Instagram. Я много раз говорил, что воспринимать подобное поведение надо как подготовку к убийству. Это явка с повинной. Можно просто брать и на годик отправлять таких в лес кормить комаров, чтобы человек подумал о своем поведении. Прямо сегодня можно нагрянуть домой к сотням таких вот потенциальных убийц. Они не скрывают свои имена, все их подвиги есть на YouTube и в Instagram. Сколько еще должно быть жертв, чтобы мы, наконец, изменили отношение к подобным историям?» – посетовал Варламов.

***

В громком деле касательно ДТП с Губденским предстоит еще очень долго разбираться. Но он не единственный, кто регулярно нарушал правила дорожного движения, желая, например, опубликовать в социальных сетях «годный контент». Есть те, кому повезло меньше, и они ушли в мир иной. Но есть и те, кому выпал шанс переосмыслить свое поведение.

Пранкер Эдвард Бил чудом избежал смерти, а затем и тюрьмы, гоняя по дорогам Москвы. 1 апреля 2021 года блогер, сидя за рулем элитной иномарки, вылетел на встречную полосу на Смоленской площади и «собрал» четыре авто. В результате ДТП серьезно пострадала женщина: у консультанта Госдумы Марии Артемовой были сложнейшие травмы, из-за чего сегодня она передвигается в инвалидной коляске.

В суде Била представлял звездный адвокат Сергей Жорин. В результате грамотной защиты пранкера приговорили к двум годам ограничения свободы и лишили права управления транспортным средством на три года.

На «Кутузе» засветилась и звезда шоу «Холостяк» Виктория Короткова. На своем «Merсedes Gelandewagen» девушка сбила перебегавшего дорогу мужчину. После столкновения с автомобилем несчастного отбросило на соседнюю полосу, где по нему проехал еще и «Jaguar». Виновнице аварии также удалось избежать тюрьмы: было установлено, что погибший переходил дорогу в неположенном месте, тем самым он практически обрек себя на смертельный исход.

***

Магомедсаид был похоронен на кладбище в родном селе. Проводить его в последний путь приехали друзья из разных уголков нашей страны. Многие присутствующие не могли сдержать слез. «О, Аллах, прости Саида сына Хаджимурада и помилуй. Окажи ему хороший прием и сделай могилу его просторной. Дай ему взамен дом, лучше его дома и введи его в рай, защити его от мучений могилы и от мук огня», – поделился один из друзей Губденского в личном блоге. Покойся с миром дорогой Саид!