Фото к тексту

Это, пожалуй, один из самых больших и напряженных проспектов Москвы, по которому машины мчатся с огромной скоростью. По причине того, что это правительственная трасса, здесь не имеется разделительных отбойников. Поэтому вылететь на встречную полосу очень легко. А на перекрёстке с Третьим транспортным кольцом вообще наблюдается сущий ад. Блогер Саид Губденский погиб именно там. Судя по картинке с камеры видеонаблюдения, его автомобиль двигался, не превышая общую скорость потока. Однако летняя резина, задний привод и то, что в Москве всю ночь шел мокрый снег, сделали своё дело. Отмечу, что настоящее имя Саида Губденского – Магомедсаид Зайнудинов.

Заур Газиев

Информационные ленты в день трагедии писали, что в Москве на Кутузовском проспекте столкнулись четыре автомобиля. В результате дорожно-транспортного происшествия погибли два человека: известный автоблогер Саид Губденский и глава Федерации автомобильного и мотоциклетного спорта Дагестана Заур Ибрагимов. Сухие строчки официальной хроники гласят, что водитель автомобиля BMW, двигаясь по направлению в Московскую область, не справился с управлением и выехал на встречную полосу движения, где столкнулся с машинами «Volvo» и «Mercedes».

Зайнудинов погиб на месте автоаварии, а Ибрагимов от удара вылетел из салона автомобиля на проезжую часть. Прибывшие медики пытались спасти ему жизнь, но он умер от полученных травм в больнице. У мужчины осталось трое детей. Менеджер блогера гибель Саида и Заура подтвердил практически сразу. Поэтому надежда на то, что жертвами ДТП могут оказаться не они, умерла почти сразу.

На момент гибели на Инстаграм Саида Губденского было подписано более 520 тысяч пользователей соцсети. А уже через три дня после трагедии подписчиков стало более 810 тысяч. Похожая история случилась и на Ютуб-канале Саида. Напомним, что в основном Губденский рассказывал о характеристиках автомобилей. При этом Саид от других блогеров выделялся своей простотой и каким-то очень позитивным отношением к людям. Обычный дагестанский мужик, который любит скорость, обожает автомобили и знает о них всё, что можно знать. Да, он был гонщиком и скорость была его страстью, но, родись он в другой стране с иными автомобильными традициями, наверняка, стал бы мировой знаменитостью. Однако, как говорится, история не знает сослагательного наклонения и случилось так, как случилось.

***

Саид погиб в результате несчастного стечения обстоятельств. Именно после того, как обратился с призывом к молодым людям соблюдать скоростной режим. Надо сказать, что при жизни у Саида Губденского была репутация человека, который очень любил скоростную езду. На его роликах он очень часто ездил за рулем не пристёгнутым. Молодой человек известен ещё и тем, что часто пренебрегал правилами дорожного движения и буквально гонял по московским улицам.

После гибели Саида многие его друзья написали посты о том, что нужно ценить жизнь и внимательнее относиться к собственной безопасности. Надо сказать, что после гибели Саида и Заура эта тема стала очень актуальной. Это, пожалуй, один из тех случаев, когда люди начинают задумываться о том, что скоростная езда вне приспособленных к этому трасс – не просто риск, это прямая дорога к самому печальному исходу.

***

И ещё одна часть этой истории. Инстаграм Саида оказался открытым. Менеджер не стал закрывать его или удалять. И самым лучшим показателем того, как люди относятся к Саиду, стал рост количества подписчиков его странички. На момент написания этой статьи их было уже 812 тысяч. Под последним постом было 20 тысяч комментариев со словами соболезнований. Надо сказать, что агрессивные, националистические, злорадные комменты там тоже есть. Мы увидели целый эшелон националистов с оскорбительными текстами. Но и тех, кто им отвечал, было не меньше. Вопрос здесь кроется в том, что мы живём в стране, где быть человеком другой национальности почему-то стало неудобно. Именно таковы тренды последнего года. И наличие хейтеров в посмертном Инстаграме Губденского – тому свидетельство. У них нет ничего человеческого. Хотя, у кого среди блогеров нет таких подписчиков? Это особенность любого раскрученного паблика. Однако это не является показателем того, каким человеком был Саид. Он много раз был не прав и нарушал правила дорожного движения, но он был добрым человеком. И именно это обстоятельство и определило отношение к нему.

***

Не все знают о другой стороне жизни трагически погибших в ДТП на Кутузовском проспекте. Автоблогер Саид Губденский и президент Федерации автомотоспорта Дагестана Заур Ибрагимов незадолго до гибели пожертвовали 3 миллиона рублей, сообщил благотворительный фонд «Инсан» в своем Инстаграме. По информации организации, они не хотели афишировать перевод средств. «Сделать это они намеревались скрытно. И деньги поступили на счет фонда вечером пятницы, 19 ноября», – говорится в сообщении. В фонде отметили, что благодаря помощи Губденского и Ибрагимова удалось закрыть 18 сборов, где средства предназначались для пациентов с тяжелыми патологиями. И именно такие поступки определяют отношение к этим людям.

***

Магомедсаид Зайнудинов до того, как стать известным блогером, работал маркетологом в одной строительной компании, но в какой-то момент понял, что посредством современных Интернет-платформ есть возможность создать и развить собственный бренд и на этом построить свой бизнес. Поняв, что канал на Ютубе – это хорошая возможность для бизнеса, он начал привлекать аудиторию опасными видеороликами.

Всё началось с того, что Саид опубликовал в 2018 году ролики, где делал обзоры на люксовые тачки, а также проводил тест-драйвы, выжимая из машин все лошадиные силы. Например, проверял на прочность внедорожник «Gelandewagen» в горах Дагестана. Надо сказать, что Саид любил высокие скорости и практиковал экстремальную езду. Всё это, безусловно, отражалось и в его Инстаграме. Не редкостью было и то, что он практиковал игру «в шашки». Так автолюбители называют тех, кто перестраивается из ряда в ряд и едет быстрее скорости потока, при этом не включая во время маневров поворотники. Саид регулярно устраивал гонки на улицах Москвы, после чего делился приключениями в своём Интаграме. Это привлекало на его канал десятки, сотни и тысячи подписчиков. Поняв, что в Махачкале ему тесно, Губденский перебрался в Москву, где открыл вместе с друзьями премиальное тюнинг-ателье «ZR Performance», где меняют заводские характеристики дорогих автомобилей – BMW и «Mercedes». Услугами его автомастерской стали пользоваться известные автоблогеры Эрик Давидыч и Михаил Литвин. Сотрудничество с последним вылилось в ряд провокационных роликов, в частности, дрифт на Воробьевых горах. Также среди клиентов Губденского значится скандальный пранкер Эдвард Бил, который в 2021 году стал виновников серьезного ДТП на Садовом кольце.

***

В 2019 году Саида арестовали в столице Чечни из-за отказа снять тонировку с автомобиля, с которой тот въехал в центр Грозного. После того неприятного случая Саид выложил видео, где пожаловался на негласный закон о срывании тонировок, сказав, что он, по его мнению, противоречит законам Российской Федерации. Однако после того, как его друг Эдвард Бил сделал аварию, Саид пересмотрел своё отношение к этому. В одном из своих последних видео он признал, что был тогда неправ.

В 2020 году блогер подвергся в Махачкале нападению. Семеро мужчин застали Саида в кафе, где, вооружившись стеклянными бутылками, избили его. Бизнесмену нанесли тяжелые травмы головы, после чего нападавшие скрылись с места происшествия.

Саида лишали прав за «лихачество». За несколько дней до аварии он опубликовал очередной ролик в Инстаграм, в котором демонстрировал общественности свои навыки быстрой езды. Примечательно, что в архиве Саида также есть ролик, в котором он призывает людей придерживаться правил дорожного движения и говорит, как важно быть вежливым и хорошим водителем, который думает о безопасности других.

***

Автомобиль BMW, за рулем которого Саид попал в аварию, был куплен недавно. За полтора часа до трагедии Губденский опубликовал в своем Twitter-аккаунте фотографию машины и подписал ее: «Куколка». Отметим, что автомобиль, как и все остальные машины блогера, был оформлен на подругу Саида. Эта девушка также работала его помощником, помогая продвигать его аккаунты в социальных сетях. У самой девушки прав нет. Саид оформил автомобиль на нее, так как у него самого не было московской прописки, а он хотел себе именно московские номера. Губденский уже подыскал себе жилье в столице России и хотел его приобрести, но не успел…

***

Сообщается, что тела знаменитого автомобильного блогера Саида Губденского и его товарища Заура Ибрагимова, которые трагически погибли в ДТП на Кутузовском проспекте 20 ноября текущего года, привезли в родной для них Дагестан для того, чтобы провести здесь процедуру похорон. 24 ноября 28-летний Саид и 32-летний Заур были похоронены в родных селах. Друг погибших рассказал, что родные Саида и Заура незадолго до похорон прилетели в Грозный с телами мужчин. «Поддержка была очень большая. С аэропорта в Грозном выдвинулось 80 машин. Все ехали на церемонию прощания и похорон», – пишет друг погибших.

Церемония прощания состоялась в Махачкале в мечети на Малыгина.

***

Нам всем очень жаль, когда погибают молодые люди. Нам всем обидно, когда по старым счетам приходится платить даже тогда, когда ты осознал, что был неправ. Но самый главный урок из всего этого – нельзя нарушать правила и думать, что возмездие не найдёт тебя, какие бы добрые поступки ты потом ни совершал.