Без названия

В Махачкале продолжается работа по возобновлению подачи газа в  дома по улицам Ахметхана Султана, З. Космодемьянской и Ванашимахинской.
Министерство энергетики осуществляет координацию и контроль работы, в которой задействованы Государственная жилищная инспекция Республики Дагестан, администрация ГО «город Махачкала», поставщик газа и газораспределительная организация.
Уже завершена работа по строительству надземного газопровода высокого давления d-89 мм и газопровода среднего давления 108 мм.
Стоит отметить,что с целью возобновления подачи газа в многоквартирные дома и предупреждения чрезвычайных ситуаций при использовании газового оборудования, администрацией ГО «город Махачкала» образована межведомственная комиссия для проведения рейдов по проверке соблюдения правил эксплуатации газового оборудования.
Организован поквартирный обход. Мэрией обеспечивается доступ в каждую квартиру. В случае выявления в квартирах технологических нарушений, в том числе утечек, газораспределительная организация будет на безвозмездной основе приводить в нормативное состояние внутриквартирное газовое оборудование, сообщает пресс-служба мэрии.
Также активно прорабатывается и вопрос восстановления газоснабжения в четырехкорпусном многоквартирном жилом доме по адресу: Ванашимахинский проезд, № 10а. Данный вопрос наряду с вопросом восстановления газоснабжения в домах по улицам Ахметхана Султана и З. Космодемьянской был рассмотрен 3 декабря 2021 года на оперативном совещании рабочей группы по вопросу возобновления подачи газоснабжения в городе Махачкале.
По итогам совещания достигнута договоренность о подаче газа и заключении в ускоренном порядке договора на поставку газа. При этом управляющая компания приобрела общедомовой прибор учета газа, который в кратчайший срок будет доставлен для установки.
Подача газа в дома будет восстановлена с соблюдением всех требований безопасности.
Напомним, жители оставшихся без газа домов вышли на протест. Махачкалинцы перекрыли одну из центральных улиц города.
Из-за протеста водители автомобилей застряли в пробке, а на место проведения митинга прибыли полицейские и, по словам очевидцев, попытались разогнать протестующих. К гражданам приехал мэр города Салман Дадаев и пообещал решить проблему. После его визита митинг прекратился.
Мэр города объяснил, что новый газопровод уже построен, но нет возможности запустить его,  так как у газовиков нет доступа в часть домов.