Фото_новость_общество

29 ноября на образовательном форуме для представителей сферы патриотического воспитания Министерство по делам молодежи Дагестана наградило благодарностями студентов ДГМУ Исмаила Эскендарова и Карину Мутаеву за отвагу и решительность при спасении жизни человека в экстренной ситуации.

Напомним, что 27 сентября текущего года, двое студентов 5-го курса ДГМУ Исмаил Эскендаров и Карина Мутаева спасли в Москве девушку, которая упала на рельсы в метро «Партизанская».

Ребята отправились посмотреть Красную площадь и попали на станцию «Партизанская». «Обстановка в метро нам показалась новой и совсем незнакомой. Пока мы искали как проехать к центру, услышали крик: «Помогите». Мы тут же среагировали и перед нами предстала следующая картина: девушка лет 28-30 с наклонившейся головой стояла внизу у рельсов и истекала кровью, при этом она не могла шевелиться и поднять голову, и только просила о помощи. У неё было шоковое состояние, да и у меня тоже, так как я впервые попала в такую ситуацию, да еще и в незнакомом месте. Далее я прыгнула вниз, начала кричать, чтоб вызвали скорую, полицию. Ей было очень плохо, но все проходили мимо, и никто не реагировал даже на мою просьбу, чтобы вызвать скорую. Я просила девушку сделать шаг, чтобы было легче ее поднять, но она сказала: «Я не могу, я не могу шевелить ногами».

Затем вместе с Исмаилом Эскендаровым мы спустились к ней и подняли ее. Было очень сложно поднять ее с рельс на платформу, так как она была почти в бессознательном состоянии. Как только мы ее посадили на скамейку, первым делом стали останавливать кровь бумажными салфетками. Убедившись в том, что кровь остановилась, мы стали задавать вопросы. Она с трудом смогла ответить, что, смотря в телефон, не заметила, как подошла к рельсам и упала. Девушка была сильно перепугана, дрожала, и только тихим голосом прошептала: «Спасибо вам!» В этот момент подоспела полиция, попросила ее телефон и позвонила родным. «Скорая помощь» уже направлялась в нашу сторону», – рассказала Карина Мутаева.

Стоит отметить, что эта ситуация произошла спустя три дня после случая с парнями в метро, и Карина также прокомментировала этот инцидент: «Услышав о ситуации, которая произошла с парнями из Дагестана и какое мнение сформировалось про наш край, мне стало обидно, как из-за одного поступка, можно испортить мнение о жителях целой республики. Хочу, чтобы люди узнали о дагестанцах и с другой стороны», – поделилась студентка ДГМУ.