Фото_Итоги первого круга

Старший тренер футбольного клуба «Легион Динамо» Ахмад Магомедкамилов в интервью клубной пресс-службе подвел итоги первой половины первенства ФНЛ-2 среди команд зоны «Юг».

– Ахмад Магомедович, какой матч в этой части сезона можно считать ключевым?

– Думаю, что это матч с «Машуком-КМВ». После него всё у нас пошло, что называется, наперекосяк. Можно сюда добавить и оба кубковых матча, в которых мы упустили победу на последних секундах, но все-таки игра с «Машуком-КМВ» стоит особняком. Откровенно бессовестное судейство и кулуарные игры лишили нас психологического баланса на какой-то период.

– Какой план у «Легиона Динамо» на зимнюю паузу?

– План такой же, как и обычно. Подготовить молодежь, а затем провести полноценные подготовительные сборы.

– Команду покинули Габиль Нурахмедов и Турпал-Али Мальсагов. Кого мы еще не увидим в составе «Легиона» после зимней паузы?

– Больше пока никого не потеряли. У нас сейчас не то положение, чтобы отпускать много футболистов, да и после такого выступления тяжело их продвигать. Мы отправили информацию о нескольких ребятах, которые переросли уровень ФНЛ-2, но пока конкретной заинтересованности от клубов рангом выше не получили.

– О причинах такого выступления команды Вы не раз говорили в своих комментариях после матчей. Что в нынешних условиях тренерский штаб может предпринять для выправления ситуации?

– Многого предпринять мы не можем. Мы по-прежнему не имеем стабильной финансовой составляющей для того, чтобы иметь возможность укреплять состав качественными футболистами. Поэтому нам приходится растить своих. А это, знаете ли, дело не одного и не двух месяцев. Поэтому кардинально что-то поменять вряд ли удастся, но выстроить боеспособный коллектив к весне, думаю, мы сумеем.

***

Некоторые итоги первой половины сезона также подвела пресс-служба махачкалинского футбольного клуба «Динамо».

Если говорить о промежуточных статистических итогах, то обращает на себя внимание такой показатель, как пропущенные мячи; «Динамо» здесь в числе лучших коллективов второго дивизиона ФНЛ. В 18 проведенных матчах у махачкалинцев девять пропущенных мячей. Практические аналогичный результат у «Сокола», выступающего в другой зоне ФНЛ-2. Саратовцы в 20 матчах первенства пропустили 10 голов. Лучше, чем у «Динамо» и «Сокола», результаты только у ярославского «Шинника», который пропустил 8 мячей в 20 поединках.

Также известно, что во время зимнего перерыва у «Динамо» запланировано пять тренировочных сборов после выхода из отпуска. Первый сбор начнется 6 декабря – две недели «Динамо» будет тренироваться на базе подготовки сборных команд России, расположенной в микрорайоне «Караман», неподалеку от Махачкалы.

Затем игроков ждет тренировочная неделя на поле гостиницы «Приморская» в Махачкале, где «Динамо» обычно готовится к матчам первенства. Еще две недели команда будет тренироваться в «Карамане» после новогодних праздников.

Два заключительных тренировочных сбора у «Динамо» планируются за пределами Дагестана. По предварительному плану они пройдут с 23 января по 5 февраля и с 10 по 27 февраля.