Фото к тексту

Новости о том, что дагестанцы кого-то побили, кому-то угрожали или вели себя агрессивно, приходят к нам с завидной регулярностью. И как бы нам ни хотелось думать, что всё это инсценировки, оплаченные националистами, правда всем хорошо известна. Все мерзости, которые мы наблюдали за последние месяцы, делались нашими земляками добровольно и без какого-либо принуждения. Поэтому реакцию на нас со стороны простых россиян предугадать несложно. Сейчас вопрос заключается в том, что со всем этим новым варварством делать, учитывая, что поколение назад люди были совершенно другими.

Заур Газиев

Давайте с самого начала обговорим один нюанс: да, в России много чего происходит, и преступников русской национальности всё равно больше. Но дагестанцы имеют обыкновение, совершая мерзости и доводя их до совершенства, не оглядываться на то, что камеры сейчас на каждом шагу. Видеоролик, где молодые люди пытались пройти в московское метро без проездной карточки и медицинской маски, распространился по социальным сетям со скоростью лесного пожара. А суть происходящего была в том, что на входе в метро стояли блогеры, которые не позволяли работникам метро незаконно штрафовать людей, оказавшихся там без масок. Стоит отметить, что тем, кто попадался, грозил штраф в 5 тысяч рублей. Общественники снимали происходящее на камеру и тем самым помогали людям избежать незаконных штрафов.

В поле их зрения попали два молодых человека, у которых не было ни масок, ни проездного, ни денег на проезд. Они мало того, что пытались проникнуть в метро незаконно, так ещё и набросились на снимающего их блогера. «Не советую дагестанцев снимать – хуже будет, в больнице будете находиться». И здесь сам собой решился вопрос: можно ли называть национальность преступника? Эти глупые люди сделали всё, чтобы у нас не было шансов сказать, что это не даги! Они не только вели себя по-хамски, но и не стеснялись называть себя дагестанцами. Новым варварам и в голову не приходило, что подобным поведением они позорят Дагестан. Для них это поведение было нормой. Блогеры им с самого начала объяснили, что снимают контролёров, а не тех, кто хочет зайти в метро, но дагестанцы и слушать их не стали. «Ты бы сейчас был на улице – я бы тебя воткнул», – сказал один из них. Он также замахнулся на одного из общественников и схватил его за шею. Потом из его уст посыпалась нецензурная лексика. Однако блогеры были хладнокровны и предложили дагестанцам вести себя культурно.

После этого в адрес блогеров полетело ещё больше оскорблений. «Вишенкой на торте» этого диалога было заявление наших земляков, что они никого не боятся, кроме Всевышнего. Это означало, что вера, в их понимании, позволяет им делать всё, что угодно. А именно: не уважать закон, ругаться матом при женщинах, оскорблять людей, не платить за проезд и т.д. Вот уж воистину лучшая иллюстрация афоризма о том, что нужно опасаться верующих, потому, что у них есть Бог, который им всё прощает.

Блогеры уже ничего им не отвечали, понимая, что речь идёт о людях с каким-то пограничным сознанием. Однако в сеть своё видео они выложили. «Вот таким людям мы помогаем», – с грустью сказал один из них.

***

И в этом самом месте мы задаёмся вопросом: что эти люди делают в Москве? Знают ли родители, чем занимаются их дети, которые не боятся никого, кроме Всевышнего? Ещё интереснее: почему они такие гордые, когда у них нет денег даже на проезд? А ещё хочется знать: почему родителям совсем безразлично, чем занимаются их дети? Очевидно же, что эти молодые люди сидят без работы и готовы к любым криминальным действиям. Я не удивлюсь, если выяснится, что они причастны к каким-то дракам или кражам. Это просто готовый криминальный элемент с девиантным поведением.

Хотя на самом деле здесь вопросов гораздо больше, чем я написал. К примеру, как они вообще выживали в Москве с такими ужасными навыками социализации? И вообще в каких школах они учились в Дагестане, кто их воспитывал? Можно было бы сказать, что это личное дело вот этих молодых людей, и кроме них это вообще никого не касается. Однако есть большая проблема в том, что после того, как вот такие новые варвары где-то нагадят, негативная волна бьёт по всем дагестанцам. В Чеченской Республике с земляками, которые не могли вести себя прилично, разобрались просто и быстро. В Дагестане это делать некому. Душеспасительные беседы для таких людей бесполезны, они не способны воспринимать призыва вести себя как люди уже на уровне своих базовых ценностных установок. Как я уже писал – они новые варвары. А права на адресное насилие ни у чиновников, ни у лидеров общественного мнения – нет. С другой стороны, очевидно, что такого рода граждане боятся только одного – грубую силу. И заявленный страх перед Всевышним – это только ширма. Когда в полицейском участке их ломают и ставят на колени, они извиняются, как и все остальные бывшие «герои».

***

Лично для меня – это одна из главных трагедий Дагестана, а именно разворот к новой форме варварства. Притом что эти люди в абсолютном своём большинстве грамотны и хорошо говорят по-русски. Они прекрасно ориентируются в гаджетах и пользуются всеми преимуществами Интернета. Но в головах у них установки даже не средневековые, а из какой-то кочевой цивилизации. Для них ценности цивилизованной части человечества (достижениями и благами которой они пользуются) – предмет насмешек. «Потому что у вас душка нет», – говорит «герой» из метро. Он убеждён в своём превосходстве и ищет любую возможность её продемонстрировать. Он искренен в своих убеждениях.

И как бы это ни звучало печально, недоросли из метро – очень типичный случай для современного Дагестана. Мы утратили культ знаний и нам чуждо просвещение. Для этого поколения работает только одно – культ силы. Такие люди не пускают корней нигде, они просто используют ту территорию, на которой оказались, и, истратив её ресурсы, переходят на новое место. Это такое отношение к жизни. Они не созидатели, они разрушители. Их не радует ничего красивое – они всё ломают; они не умеют коммуницировать с другими людьми, они не уважают правила. Им нужен только экстрим, драки, высокая скорость и много лёгких денег. Тот Дагестан, который состоял из Кубачи, Балхара, Унцукуля, Гоцатля, утрачен почти полностью. Те, кто способен на что-то, – бегут из Дагестана со всех ног.

Проблема здесь в разрушении общественного создания. Разрушая ту или иную цивилизацию, вообще нельзя получить ничего, кроме варварства. Разрушение Римской империи привело к появлению варварских королевств, падение империи Карла Великого – к царству хаоса баронов-разбойников, гибель империи Наполеона – к торжеству Бурбонов. При этом наши новые варвары умудряются смотреть свысока на те народы, которые построили чистые и красивые города. Мы увидели, как в Дагестане упало качество образования. И дело даже не в том, что поколение работающих в школе учителей морально устарело. Проблема в том, что нет запроса на получение знаний. Всем нужны дипломы, но никому не нужны знания. Мы откатились так далеко, что до эпохи просвещения нам нужно дорастать заново. С одной стороны, вы можете найти в Интернете любые лекции и любую информацию, но, с другой стороны, в этом нуждается всё меньше людей.

***

Новое варварство в ситуации с Дагестаном – это страшная история потерянного поколения. Поколения, которое росло на уличных разборках, в спортзале, которое оболванивали самопальные проповедники и тупые блогеры. Их образованные родители не были для них примером для подражания. В их понимании образованность – сродни глупости, а честность и благородство – что-то вроде формы сумасшествия. Для них речь образованного человека, словно ультразвук для комаров. Они бегут от этого со всех ног. Здесь я снова вспоминаю видео, где этот молодой дагестанец пытается схватить за шею человека, который не сделал ему ничего плохого; всё дело в том, что ему показалось, что этот парень слабее него. И как только он понял, что там его никто не испугался, он стал говорить, что кроме Всевышнего он никого не боится.

На самом деле эти новые варвары – глубоко несчастные люди. Они понимают, что окно их возможностей весьма ограничено. У них нет качественных базовых знаний для получения хорошего образования. Как следствие им не светит никакой карьеры, кроме спортивной. Но и в спортивной карьере нужны связи, качественное питание, система тренировок, своя химия… И вот ходят эти молодые люди озлобленные и несчастные по Москве: без денег, приличного настоящего, интересного будущего и ненавидят всех, кого могут. И как только случится ситуация, когда у них получится что-то украсть или отобрать, они и раздумывать не станут, нужно ли вообще это делать, и каковы будут последствия этого поступка. Варвары ведь все такие.

***

Пока все социальные сети бурлят ненавистью и негативом, хочется это разбавить приятными новостями и фактами. Мир не так плох, как кажется, стоит только оглянуться.

– Норвежцы приняли решение не бурить нефтяные скважины на Лофотенских островах (с запасами нефти на 53 000 000 000 долларов), чтобы сохранить экосистему островов.

– Впервые в истории Малави спикером парламента страны избрана женщина. Эстер Чилендже аннулировала 1500 браков с несовершеннолетними девушками и отправила их обратно в школу.

– Благодаря закону о защите исчезающих видов почти исчезающая популяция морских черепах увеличилась на 980%.

– Таиландские супермаркеты отказались от пластиковых пакетов и начали заворачивать покупки в банановые листья.

– Голландия стала первой в мире страной без бродячих собак.

– Южная Корея организует танцевальные вечеринки для людей после 65 лет – для борьбы с деменцией и одиночеством.

– В Риме можно заплатить за билет в метро пластиковыми бутылками. Таким образом, уже было собрано 350 тысяч бутылок.

– Рисовые фермеры по всему миру начинают использовать на полях уток вместо пестицидов. Утки едят насекомых и щиплют сорняки, не трогая рис.

– Канада приняла закон, запрещающий использовать касаток и дельфинов в индустрии развлечений.

– Голландия засеивает крыши сотен автобусных остановок цветами и растениями – специально для пчел.

– Немецкие цирки вместо животных используют их голограммы, чтобы прекратить эксплуатацию животных в цирках.

– Для сокращения количества самоубийств, Швеция организовала первую в мире психиатрическую «Скорую помощь».

– 4855 человек стояли часами в очереди под дождем, чтобы сдать анализ на стволовые клетки для спасения жизни пятилетнего мальчика.

– Индийская деревня отмечает рождение каждой девочки посадкой 111 деревьев. Таким образом, уже было высажено 350 тысяч деревьев.

– Благодаря запрету на охоту на горбатых китов их популяция выросла с нескольких сотен до 25 тысяч особей.

– Нидерланды построили пять искусственных островов специально для сохранения птиц и растений. Спустя два года там уже обитает 30 000 птиц и растет 127 видов растений.

– Спутники NASA зафиксировали, что мир стал зеленее, чем 20 лет назад.