Фото к тексту

Ещё одна история, которая всех оглушила на этой неделе, – это зверское избиение двух девушек в астраханском кафе «Семь пятниц». Даже не торопящийся комментировать подобные вещи Муфтият Дагестана не выдержал и осудил дагестанцев, совершивших такое. Причиной агрессии стало то, что девушка сделала замечание дагестанцу, который положил ноги на стол. В ответ он сначала избил официантку, а после и другую девушку, которая заступилась за свою подругу. При этом его друг, находившийся рядом, даже не попытался угомонить своего товарища.

Заур Газиев

Видеозапись этого преступления сначала разлетелась по WhatsApp, а потом стала распространяться по инстаграм-пабликам. При этом никаких сомнений в том, кто это делал, и кто принимал в этом участие, – не было.

Последствия этого поступка не заставили себя долго ждать. Спустя пару дней участники избиения девушек в кафе были задержаны в Астрахани. Это двое дагестанцев 26 и 28 лет. Согласно официальной информации, при задержании оба оказали сопротивление сотрудникам полиции, в результате чего по отношению к ним были применены спецсредства. Хотя мало верится, что они сопротивлялись, учитывая, что за это время они уже протрезвели и наверняка дрожали от страха. Если конечно они помнили о том, что случилось накануне в кафе. Судя по их состоянию, после задержания били их очень жестоко. Из сбивчивых показаний задержанных следует, что перед избиением девушек они подрались на втором этаже заведения с чеченцем. Сообщается, что и в этом случае пьяные дагестанцы не проявили ничего человеческого – посетитель кафе из Чечни тоже был жестоко избит.

И вот мы видим, как наши земляки, уже сами избитые и униженно стоящие на коленях, просят прошения у своих жертв. Они называют свои имена и место рождения. Они рассказывают, откуда прибыли в Астрахань, и пытаются дать объяснение своим поступкам. Но от всего этого возмездия нет никакой радости и удовлетворения. И не только потому, что унижение, пусть даже виновного, – нормальному человеку не приносит морального удовлетворения. А потому, что пройдёт совсем немного времени, и другие наши земляки сделают то же самое, что пройдёт под рубрикой «шок-контент».

В своей статье на стр. 6 я уже писал про новое дагестанское варварство. Случай в Астрахани – одно из его проявлений. По сути, это люди, утратившие все ценности, которыми дагестанское общество жило веками. И исламского в них ничего нет, кроме имён, нет ничего советского и российского, кроме владения русским языком. По сути – это деклассированные элементы. И надо сказать, что в Астрахани таких наших земляков немало. Там целыми посёлками выходили протестовать против беспредела дагестанцев. Этот город стал каким-то прибежищем для подобных элементов.

И не то чтобы пьяница и дебошир, избивавший девушек, не заслужил того, чтобы его задерживали жестко, но под раздачу пошли все, кто попался под руку. Супруга одного из арестованных, Хасана Джамалова, рассказала, что ее муж в драке не участвовал, а наоборот пытался оттащить девушку в сторону во время конфликта. По словам пострадавшей, к нему у неё не имеется претензий, о чем она письменно уведомила следователей. Она сообщила, что во время драки к ним подбежал Джамалов, оттащил ее в сторону и «пытался успокоить». Это его фото, избитого и на коленях, растиражировали в первую очередь.

***

И в этом самом месте я хочу привести комментарий пользователя Фейсбука под ником Аккай Алдасар: «Друзья, я понимаю, что он поступил мерзко, но бить и выставлять в Интернет – это что? Понимаете, что в стране попирается закон, в зонах основной инструмент пыток – швабра, и как говорится от тюрьмы, да от сумы не зарекайся. А если вы окажетесь не в то время и не в том месте, и вас просто повяжут, думаете вас по головке будут гладить? Если кавказец что-то натворил, его сразу же находят и прессуют по полной. А если наоборот, то почему, к примеру, не находят и не тянут под камеры убийц братьев Гасангусейновых? Да все потому, что в стране имеются двойные стандарты применения закона. Мы здесь люди второго сорта».

Я, конечно же, понимаю боль этого человека, и согласен с ним полностью, но когда возвращается бумерангом то зло, которое делали наши земляки десятилетиями, – оно уже не выбирает виновных и невиновных. Оно уже начинает бить ковровыми бомбардировками, и бьёт площадями. В 1945 году под бомбами союзников оказались все немцы: и те, которые были за фашистов, и те, которые были внутренне против. История мстит именно так. Поэтому нам нужно понять, что сейчас эта волна пошла уже в нашу сторону. Я не считаю это справедливым и законным, но в истории это работает именно таким образом. Набеги на Грузию, которая вошла в состав Российской империи, стали причиной того, что империя ускорила колонизацию Дагестанской области.

Когда читаешь обсуждения в пабликах, то через комментарий задается один и тот же вопрос: «Когда это всё началось, и скоро ли закончится?» Началось давно. Просто мы об этом не знали. Не было социальных сетей и смартфонов с видеокамерами. А вот кончится всё это быстро – когда они испытают животный страх. По-другому с новыми варварами не договориться. Нашим землякам ведь уже давно не сдают квартиры, не регистрируют на каршеринге (аренде автомобиля). Есть даже заведения, куда дагестанцев стараются не пускать. Но вот как сделать так, чтобы новое поколение не шло в этом направлении, пожалуй, вопрос, ответ на который простым не будет.

***

Чудовищный инцидент в Астрахани прокомментировал и председатель Муфтията Дагестана Мухаммад Майранов. Видеообращение к дагестанскому народу он опубликовал на своей странице в Инстаграм. Приводим несколько строк из его выступления на Ютубе.

«Дорогие братья и сестры, уважаемые дагестанцы! Наверняка, вы уже успели посмотреть видеоролики, где наши дагестанские ребята, мусульмане, которые себя так называют, в кафе города Астрахани избили молодых девушек. Очень сложно наблюдать за тем, как они кощунственно и бессердечно избивают этих женщин. Неужели у вас нет сестер и матерей, неужели нет достойных мужчин в кругу этих молодых людей, которые не позволят вести себя подобным образом? Которые не позволят вести себя как животные? До каких пор это будет продолжаться, дорогие братья и сестры? До каких пор люди будут вести себя по-свински, по-хамски, называя себя в то же время мусульманами? Неужели нет ничего святого в ваших сердцах, что вы позволяете себе такое? Неужели вы считаете, что никакой расплаты вам за это не будет? А потом, когда мы видим извинения этих людей, неужели вам самим приятно вот так позориться на всю страну? Сколько это будет продолжаться, и когда мы всё это прекратим, дорогие братья? Неужели вы не думаете о своих родителях, которым сейчас тяжело за всем этим наблюдать, и потом вытаскивать вас из всех этих проблем? Которым вы делаете больно в первую очередь…

Уважаемые родители, следите за своими детьми, воспитывайте своих детей, чтобы подобные проблемы они в будущем вам не доставляли. Контролируйте своих детей.

Уважаемые старшие братья! Здравые и здравомыслящие мужчины, у которых есть вера в сердце и хотя бы немного мужества! Воспитайте, пожалуйста, ваших младших братьев, следите за ними и, когда они выезжают куда-либо, контролируйте, сами наказывайте этих людей любым образом. Чтобы они потом не позорили весь Дагестан на всю Россию, а то и дальше. Если мы сами этот беспредел не остановим, он сам по себе не остановится. А потом они будут унижать вас, близких братьев, унижать своих родителей, унижать всех мусульман».

***

Руководитель дагестанской диаспоры в Астрахани Юсуп Магомедов признался, что ему стыдно за своих земляков и попросил не судить обо всех дагестанцах по их мерзкой выходке.

«Мне стыдно говорить о ситуации, где мужчина поднимает руку на женщину… Я возмущен действиями хулигана и призываю привлечь его к ответственности по всей строгости закона. У правонарушения или преступления нет национальности или места жительства. Мне непонятно также поведение лиц, которые предположительно были с хулиганом. Призываю: не судите выходцев из Дагестана, проживающих в Астраханской области, по поведению этого гостя. В нашем многонациональном регионе мы строим и развиваем дружеские отношения, ориентируясь именно на лучших представителей каждого народа, а не на тех, кто поступает недостойно и подло.

Мы приносим всем свои извинения, особенно потерпевшим, и готовы оказать всю необходимую помощь», – прокомментировал инцидент Магомедов.

***

И теперь вопрос: нужно ли извиняться за поступки наших земляков, к которым мы не имеем отношения. На первый взгляд, это бесполезно – извинения не меняют прошлого. Но они определяют наше отношение к тому, что произошло. Поэтому, как бы это странно ни звучало – извинения нужны. Извинения говорят о том, что в будущем мы сделаем всё, чтобы этого не повторилось.

***

Свершение греха – осознание неправильности совершенного поступка – покаяние – искупление, и только потом идёт – прощение. Это цепь, где последовательность действий нельзя переставить местами. Пытаешься пропустить что-то одно, и прощения не наступает. Астраханская бойня напоминает нам, что в нашем обществе сломалось что-то очень важное, и потому всё пошло наперекосяк. Общество атомизировалось. Но так как люди с совестью и способные испытывать чувство вины становятся редкостью, то понять, в каком месте у нас сбой – пока не получается. А между тем, новых варваров становится всё больше.