СК России (2)

Перед судом предстанут бывшая исполняющая обязанности директора махачкалинской школы и двое ее заместителей по обвинению в вымогательстве взятки, мошенничестве и служебном подлоге.

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении бывшей исполняющей обязанности директора одной из средних общеобразовательных школ города Махачкала и двух ее заместителей. В зависимости от роли каждого, они обвиняются в совершении  преступлений, предусмотренных п. «б», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (вымогательство взятки в крупном размере), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, с сентября 2019 года ио директора школы стала вымогать у одной из своих заместительниц взятку в размере 300 тысяч рублей за оставление на занимаемой должности. В противном случае директриса  грозилась уволить сотрудницу и препятствовать в выполнении служебных обязанностей.

Потерпевшая согласилась и передала вымогательнице 100 тысяч рублей.

Через некоторое время обвиняемая стала требовать от подчиненной передать ей оставшуюся сумму денег. Однако, директриса была готова вернуть ранее полученные ею 100 тысяч с условием, что потерпевшая уволится с работы по собственному желанию.

Потерпевшая обратилась с заявлением в правоохранительные органы о противоправных действиях директора школы, после чего последняя была задержана.

«Кроме этого, обвиняемая, вступив в предварительный сговор с двумя заместителями, совершила хищение бюджетных денежных средств, из числа необоснованно начисляемых педагогическому составу стимулирующих и других выплат на общую сумму свыше 600 тысяч рублей, добавили представители ведомства», — сообщили в региональном СК.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.