Фото_Смена руководства

В конце минувшей недели в аэропорту Махачкалы состоялась торжественная встреча медалистов чемпионата мира по тхэквондо среди спортсменов с нарушениями слуха, проходившего 22-23 ноября в Тегеране. А спустя несколько дней был избран новый руководитель Федерации тхэквондо Дагестана.

Напомним, что среди дагестанцев награды в составе сборной России завоевали три спортсмена. Золотая медаль в активе Шамиля Исакова (весовая категория до 80 кг), который оказался самым титулованным представителем российской команды. В карьере воспитанника махачкалинской спортшколы № 3 значится серебряная медаль Сурдлимпийских игр 2017 года.

Бронзовые медали на чемпионате мира в Иране завоевали Казбек Латипов (весовая категория до 68 кг) и Артем Багаров (весовая категория свыше 80 кг).

***

1 декабря в Министерстве спорта Дагестана состоялась отчетно-выборная конференция Федерации тхэквондо республики, на которой занимавший ранее должность руководителя организации Абдусамад Гаджиев принял решение сложить с себя полномочия. В ходе открытого голосования все члены Федерации поддержали кандидатуру Айдемира Шахбанова на освободившееся кресло руководителя. Он будет совмещать эту должность с постом главного тренера сборной Дагестана по тхэквондо, сообщили в пресс-службе Минспорта РД.

Кроме того, на минувшей конференции были поведены итоги деятельности организации за минувший олимпийский сезон (с 2017 по 2021 гг.). За этот период дагестанские тхэквондисты завоевали на всероссийских соревнованиях 695 медалей (из них 198 золотых), а на международных – 27 золотых, 16 серебряных и 29 бронзовых.

Впервые за долгое время воспитанники дагестанской школы тхэквондо стали побеждать на чемпионатах России. В 2020 году впервые за семь лет победителем этих соревнований стал Али Алиев, через год он подтвердил статус сильнейшего.

В этом году впервые в истории дагестанского тхэквондо двое представителей республики Даниил Сидоров и Зайнутдин Атаев стали бронзовыми призерами Паралимпийских игр в Токио.

Также на конференции были определены планы на следующий олимпийский цикл. Это подготовка кандидатов в олимпийские сборные, развитие пумсэ как нового направления дагестанского тхэквондо, расширение географии развития вида спорта в регионе и увеличение количества турниров.

В завершении мероприятие врио министра спорта Дагестана Сажид Сажидов положительно оценил работу Федерации, ее бывшего руководителя Абдусамада Гаджиева и всего тренерского состава.