1_2

7 декабря Глава Дагестана Сергей Меликов провел заседание Оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией.

На сегодня, по данным Минздрава и Роспотребнадзора республики, эпидемиологическая ситуация в Дагестане продолжает оставаться довольно сложной.

С одной стороны, в последнее время показатели заболеваемости немного снижаются. С другой – до настоящего времени случаев заражения больше, чем выздоровления. «На данный момент наши врачи, медсестры в больницах борются за жизнь 47 тяжелых пациентов», – констатировал Меликов.

Стоит отметить, что ситуация может стать значительно более сложной в связи с распространением нового штамма «Омикрон» – в нашей стране уже выявлены случаи его появления.

С учетом особенностей нового штамма, его повышенной патогенности на федеральном уровне принято решение об ограничении срока действия ПЦР-теста 48-ю часами, а не 72-мя, как ранее. В этой связи Глава Дагестана поручил в течение двух дней подготовить соответствующие изменения в действующие в республике нормативы.

Также Сергей Меликов отметил, что, несмотря на существенные подвижки в работе по вакцинации, преодолеть значительное отставание в этой работе в республике пока не удалось. На 6 декабря текущего года количество вакцинированных составило более 685 тысяч человек.

Отметим, что в Дагестане есть районы, которым удалось войти в так называемую «зеленную зону». Это Хивский (88,7 проц.), Докузпаринский (82,1 проц.) и Гумбетовский (81,2 проц.) районы.

Определенная стабилизация ситуации, по мнению руководителя субъекта, в некоторой степени является хорошим показателем эффективности принимаемых мер по введению QR-кодов.

«QR-коды – это мера, в первую очередь, призванная защитить людей из группы риска, тех, кто не привит, поскольку именно им крайне опасно посещать места, где есть угроза заражения», – напомнил Глава Дагестана.

Меликов подчеркнул: залогом мер по борьбе с пандемией является сознательность граждан, в том числе предпринимательского сообщества. Руководитель субъекта напомнил в этой связи об обязательствах бизнеса перед людьми.

В ходе Оперативного штаба врио руководителя Управления Роспотребнадзора по РД Раисат Арбуханова рассказала о новом штамме коронавируса «Омикрон».

«Данный штамм имеет множество мутаций и очень заразен. Он высококонтагиозный. Если выявленный больной контактировал с большим количеством людей, через двое суток мы можем получить увеличение числа новых случаев в десятикратном размере», – сообщила Арбуханова

В свою очередь врио министра здравоохранения РД Татьяна Беляева проинформировала, что в настоящее время в республике развернуто 2075 коек, резерв составляет 20,6% коек. За предыдущую неделю было госпитализировано 1212 человек. В отделениях реанимации и интенсивной терапии находятся 158 человек.

Также руководитель сообщила, что медицинским учреждением, в которое будут госпитализированы пациенты с подозрением на новый штамм, определена Каспийская центральная городская больница. Предусмотрены три боксированные палаты.