IMG-20211209-WA0019

Форум «Региональные СМИ в условиях новой цифровой реальности» стартовал 9 декабря в историческом парке «Россия – моя история».

Мероприятия продлятся до 11 декабря. В качестве организаторов выступает Министерство информации и печати Республики Дагестан.

В первый день форума состоялась пресс-конференция Сергея Меликова, где глава подвел итоги 2021 года.

Первый вопрос был посвящен водоотведению. Отвечая на него, глава Дагестана отметил, что работы, которые сейчас проводятся в связи с проблемами водоотведения обходятся в 10 раз дороже, чем реконструкция коллектора.

Другая проблема — это энергетический комплекс. Главная проблема, по мнению Меликова в том, что всё находится в одних руках. Нужно провести инвентаризацию, чтобы в дальнейшем модернизировать систему. «Мы сегодня за год стараемся сделать то, что ежегодно должно было делаться 12 лет подряд. Воровство присутствовало и присутствует до сих пор. Я говорю про майнинговые фермы. Дагестан по количеству этих ферм на первом месте», — подчеркнул глава.

Еще один вопрос касался качества дагестанских дорог.  В целом дороги в Дагестане не самые плохие – считает Сергей Меликов. Но развитие дорожного хозяйства в Дагестане идёт не правильно. «После пресс-конференции, если кто-то сомневается в моих словах, пройдите по улице Коркмасова. Нигде нельзя класть асфальт зимой, а в Дагестане можно. При проведении таких работ нужны общественные слушания. У нас они проводятся только тогда когда нужно что-то снести»,- с сожалением отметил Глава.

Среди участников форума — представители Союза журналистов России, руководители ведущих российских информационных агентств, федерального издания «Российская газета», телеканала «Санкт-Петербург», Гильдии межэтнической журналистики и многие другие.

Наряду с форумом в историческом музее будут проходить Первый фестиваль национальной книги России и Дагестанская книжная ярмарка «Тарки-Тау».