bloombergquint_2018-02_cc460a96-1ba9-4126-aa42-95283b9f3b02_323454046_1-10

8 декабря под руководством Главы Дагестана Сергея Меликова прошло заседание межведомственной рабочей группы по топливно-энергетическому комплексу РД, где обсудили вопрос противодействия майнинговым фермам.

Глава Дагестана потребовал разобраться со всеми фактами незаконных подключений майнинг-ферм.

По информации Россетей, в последнее время Дагестан занимает первое место среди регионов СКФО по числу выявленных незаконных майнинг-ферм. Согласно имеющимся данным, за десять месяцев этого года в республике общий объем похищенной майнерами электроэнергии превысил 41 млн киловатт-часов. Это примерно сопоставимо с выработкой электроэнергии на Гунибской ГЭС им. Расула Гамзатова (годовая выработка электроэнергии – 57,6 млн кВт-ч).

Стоит отметить, что директор филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» — «Дагэнерго», не смог назвать число официально подключенных майниг-ферм в республике, с которыми заключены соответствующие договора. Заместитель министра внутренних дел по РД Дмитрий Гутыря же сообщил, что в ходе проведения оперативных мероприятий были установлены 72 «фермы», из которых 54 имеют официальные договорные отношения с «Дагэнерго» – здесь установлены приборы учета. В этой связи Гутыря выразил озабоченность тем, что компания, зная о нагрузке на изношенные сети, все же допускает их использование для производства криптовалюты.

Руководитель республики жестко потребовал от руководства «Дагэнерго» исполнения взятых на себя обязательств в части гарантийного обслуживания населения. Подключение майнинг-ферм к ветхим электросетям явно этому не способствует, подчеркнул глава региона. Кроме того Сергей Меликов поручил подготовить письмо в адрес руководства «Россетей» с просьбой провести служебную проверку по фактам обнаружения и подключения «ферм» к линиям электропередачи.