1

10 декабря Глава Дагестана Сергей Меликов провел плановое заседание Совета Безопасности Республики Дагестан.

Одной из тем обсуждения стали меры по обеспечению информационной безопасности в регионе.

«Дагестан сегодня в медиаплане наиболее активен по сравнению с другими регионами СКФО. При этом информационная безопасность в республике является проблемой. В ходе пресс-конференции задавались вопросы, которые напрямую связаны с пассивностью наших руководителей во всех ветвях власти. Пассивность заключается в том, что не хотят у нас руководители этих структур заниматься информационным сопровождением своей деятельности», – прокомментировал Меликов.

Также глава региона напомнил, что в республике реализуется региональный проект «Информационная безопасность», реализацией которого занимается Министерство цифрового развития РД.

По мнению руководителя субъекта, определенная роль в обеспечении информационной безопасности принадлежит правоохранительным органам. За 9 месяцев 2021 года на территории Дагестана выявлено 53 преступления террористического характера и экстремисткой направленности, совершенных с использованием сети Интернет.

По словам врио министра цифрового развития РД Тамерлана Буганова, информационная инфраструктура республики представляет собой 15 государственных информационных систем, телекоммуникационную инфраструктуру, а также серверное компьютерное оборудование, обеспечивающее их работу.

«В целях мониторинга компьютерных атак и инцидентов, направленных на вывод из строя информационных ресурсов, в ЦОД эксплуатируется государственная система обнаружения и противодействия компьютерным атакам. В 2021 году были заблокированы 45 попыток взлома – ни одна компьютерная атака не привела к простою информационных ресурсов», – сообщил врио министра.

Помимо прочего, для осуществления единого защищённого поля внутриведомственного взаимодействия органов власти Республики Дагестан Минцифры региона создаёт корпоративный мессенджер системы управления задачами и отечественной защищённый почтовый сервис.

В завершении, глава региона указал на имеющиеся недостатки в обеспечении информационной безопасности и поручил соответствующим структурам усилить работу в данном направлении.