photo_2021-12-08_13-12-31_1

VI Российский интернет-форум «Кавказ» прошел в Дагестане.

В торжественном открытии форума принял участие врио первого заместителя Правительства РД Батыр Эмеев. «Темой форума неслучайно выбрана цифровая трансформация. Устойчивое развитие всех отраслей социальной сферы уже невозможно представить без прилагательного «цифровой». Высокий инновационный потенциал отраслей — это серьезная предпосылка для социально-экономического развития региона», – сказал Эмеев.

Более подробно о цифровой трансформации рассказал врио руководителя Минцифры РД Тамерлан Буганов. Он отметил, что в ходе реализации стратегии будут внедрены такие технологии как телемедицина, интерактивный портал органов социальной защиты населения, искусственный интеллект и другие. Указанные технологии, по словам Буганова, направлены на перевод массовых государственных и муниципальных услуг в электронный вид.

Выступил на открытии и мэр Махачкалы Салман Дадаев, который рассказал об цифровизации столицы Дагестана. Глава города поблагодарил организаторов и отметил, что благодаря тем вопросам, которые поднимаются на площадке, вырабатываются, а затем и внедряются, новые, более упрощенные способы взаимодействия власти с населением.

Дадаев отметил, что технологии взаимодействия, уже внедрённые в других регионах и представленные сегодня на площадке форума, смогут оказать содействие в цифровизации этих процессов в Махачкале. Он также привел в пример несколько проектов, которые будут реализованы в столице. В их числе цифровизация управления транспортных потоков. Предполагается внедрение «умных светофоров» и приложения для отслеживания движения общественного транспорта.

Также на открытии выступили директор Департамента цифровой трансформации и больших данных Минпросвещения РФ Андрей Горобец, советник гендиректора АНО «Диалог-регионы» Александр Похлебаев, заместитель гедиректора «РЕД СОФТ» Рустам Рустамов и другие.