1902260015md

Дагестан вошел в тройку регионов страны, где наблюдается самая острая проблема самостроев, сообщает руководитель Центра национальной строительной политики Александр Моор.

По словам Моора, самые проблемные регионы в части самостроев и «подвешенного» состояния их жильцов являются Краснодарский край, Дагестан и Крым. Всего, по данным Центра, на территории России около 10 млн квадратных метров жилфонда имеют статус самовольно построенных, в коих проживают почти 1 млн семей.

Сейчас городские власти закрывают глаза на незаконное строительство, так как получают от застройщиков примерно 10% от стоимости дома, сообщают СМИ. Далее объект вводится в эксплуатацию по решению суда на основании экспертизы.

Опасность заключается в том, что если будет нарушена договорённость застройщиков с городской властью, то дом в любой момент могут признать самостроем. Согласно закону, компенсации при сносе зданий не выплачиваются.

По данным центра, в целом сегодня в России не менее 10 млн кв. метров жилья имеют статус самовольной постройки.

Всероссийский центр национальной строительной политики – независимая гражданская общественная инициатива, которая ведет экспертную деятельность в области строительства на всей территории РФ. Создан в 2014 году.