55f45035ea

Цены на продовольственные товары в Дагестане остаются самыми низкими в стране, заявил глава регионального минсельхозпрода Баттал Батталов.

Батталов отметил, что кризис, вызванный пандемией коронавируса, привел к росту инфляции по всему миру и затронул северокавказскую республику. Однако, по данным пресс-службы ведомства, благодаря поддержке, оказываемой сельхозпроизводителям федеральными властями, цены на продукты питания в республике удается держать на сравнительно низком уровне.

Заявление Баттала Батталова резко контрастирует со словами руководителя отделения Банка России в Дагестане Мурада Идрисова, который одной из причин инфляции назвал цену продуктов, которые потребляют дагестанцы. Так в октябре 2021 года цены на плодоовощную продукцию по сравнению с сентябрём поднялись на 33% при инфляции 13,33 %.

Кроме того, в сентябре стало известно о незначительном подорожании хлеба в Дагестане. Тогда в аграрном ведомстве отмечали, что цены на хлеб в республике не повышались в течение восьми лет, несмотря на рост себестоимости его производства.