image-3c7692d0

Приговором дагестанского суда местный житель признан виновным в покушении на убийство и умышленном повреждении чужого имущества.

Доказательств, собранных следователями, хватило, чтобы суд вынес приговор в отношении 27-летнего жителя города Буйнакска, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) и ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества).

Удалось установить, что 9 мая 2021 года в селе Гуниб мужчина, перерезал ножом тормозной шланг и провод датчика антиблокировочной системы, в автомобиле своей 34-летней знакомой, с которой некоторое время конфликтовал.  Повредил Тойоту Ленд Крузер-150 осужденный умышленно, имея намерение не дать возможности женщине при следовании по горной дороге контролировать управление автомобилем и способствовать возникновению аварийной ситуации, которая привела бы к ее гибели, считают следственные органы.

«Однако, умышленные противоправные действия мужчины не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что потерпевшая, сев за руль автомобиля, при попытке выезда своевременно обнаружила неисправность автомобиля и прекратила движение», — сообщили в ведомстве.

Женщине причинен значительный ущерб на общую сумму около 9 000 рублей.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год.