haNY3OmqqGEAd2KLsN0hWWxIvAX88qTU

Заместитель Руководителя Администрации Президента Магомедсалам Магомедов провёл очередное заседание президиума Совета по межнациональным отношениям.

Открывая заседание, Магомедсалам Магомедов отметил, что в стране сохраняется высокая доля граждан, дающих положительную оценку уровню межнациональных отношений. Почти 80 % россиян не испытывают негативных чувств к людям другой национальности.

Вместе с тем опросы показывают, что каждый пятый допускает возможность возникновения конфликтных ситуаций на национальной почве.

В связи с этим Магомедсалам Магомедов призвал всех специалистов, экспертов, общественных лидеров сохранять бдительность, быть внимательными и правильно реагировать на подобные ситуации. «Ключевое значение имеет квалификация сотрудников, уровень их профессиональной подготовки. Это одна из важнейших задач Стратегии государственной национальной политики», – подчеркнул замглавы Администрации Президента.

Президиум совета рассмотрел вопросы о повышении эффективности подготовки кадров в сфере государственной национальной политики, ход выполнения поручений Президента об организации учёта и обучения несовершеннолетних иностранных граждан в российских общеобразовательных организациях, а также подготовку к очередному заседанию Совета по межнациональным отношениям под председательством главы государства.

Подчёркнута необходимость систематизации и межведомственной координации в вопросе подготовки и повышения квалификации кадров в сфере госнацполитики, а также скорейшего исполнения поручений Президента, касающихся несовершеннолетних иностранных граждан.

По итогам заседания приняты соответствующие решения.