В ДГТУ состоялась церемония присвоения НИИ «Полупроводниковые термоэлектрические приборы и устройства» имени заслуженного деятеля науки России Тагира Абдурашидовича Исмаилова.

В церемонии приняли участие ученые ДГТУ, депутаты дагестанского парламента, близкие друзья и коллеги Т. Исмаилова. В пресс-службе вуза напомнили, что он является основателем в ДГТУ научного направления, связанного с исследованиями в области термоэлектрического преобразования энергии.

«Термоэлектрическое приборостроение является одной из наиболее быстро развивающихся отраслей народного хозяйства как у нас в стране, так и за рубежом. Теория энергетического применения термоэлектрических явлений открыла широкие возможности для использования полупроводниковых термоэлектрических преобразователей в приборостроении, медицинской технике, энергетике. Именно этому направлению была посвящена научно-практическая деятельность научно-исследовательской лаборатории «Полупроводниковые термоэлектрические приборы и устройства», созданной при Дагестанском политехническом институте в 1983 г. Впоследствии, на базе НИЛ было образовано НИИ «Полупроводниковые термоэлектрические устройства и приборы», – сказал врио ректора ДГТУ Гамид Ирзаев.

Полученные результаты исследований института нашли практическое применение в различных организациях и предприятиях. Многие разработки испытаны, внедрены и переданы организациям судостроительного, авиационного профиля, автоматики и систем управления, электронной промышленности и здравоохранения.