Фото_Ремонт в музеях

Премьер-министр Дагестана Абдулпатах Амирханов по поручению главы республики ознакомился с состоянием Музея истории Махачкалы и Музея боевой славы.

В настоящее время здания учреждений нуждаются в ремонте и улучшении материально-технического оснащения.

Абдулпатах Амирханов осмотрел помещения музеев, ознакомился с экспонатами, выслушал чаяния и предложения работников музея. Директор музея истории Махачкалы Зарема Дадаева рассказала, что в фондах музея хранятся предметы археологии, картины с городскими ландшафтами, выполненные лучшими дагестанскими художниками, коллекция фотографий Порт-Петровска. Говоря о состоянии здания, Дадаева рассказала, что внутренние помещения требуют ремонта, во время дождей стены и потолки затапливает, имеются проблемы с пожарной сигнализацией.

О состоянии Музея боевой славы им. В. Макарова рассказала его директор Джаннет Сагидова. Музей был открыт в 1982 году, и в 2022 году он отметит 40-летие. В музее представлены материалы об участниках Великой Отечественной войны, участниках локальных конфликтов в Афганистане, Чехословакии, а также экспозиции, посвященные борьбе с терроризмом.

Абдулпатах Амирханов подчеркнул, что Правительством Дагестана будет проработан вопрос о проведении ремонта в обоих учреждениях. В обоих зданиях нужно обновить инвентарь и выставить все экспонаты в том виде, в котором они должны быть.

К ремонту Музея истории Махачкалы будут привлечены городские власти. Музей боевой славы находится в республиканской собственности, и здесь будет рассмотрена возможность расширения площади здания.