Медали выставки

В Алтайском государственном техническом университете им. И. Ползунова в рамках ежегодной международной научно-технической конференции «Измерение, контроль, информатизация» прошла традиционная выставка научно-технических и инновационных разработок «Измерения, мир, человек – 2021».

В рамках выставки проходил ряд мероприятий и встреч с участием ведущих ученых и изобретателей со всей страны, а также зарубежных государств. Экспозиции выставки содержали макеты, образцы современных измерительных приборов и установок, программное обеспечение, информационные и учебные материалы из вузов, научных центров, предприятий и организаций различных регионов России.

Дагестанский государственный технический университет представил на выставку свои разработки, которые получили высокое признание международного жюри и были удостоены медалей, сообщили в пресс-службе вуза. Так, в номинации «Технологические комплексы и установки» золотую медаль получила разработка «Термоэлектрическое устройство для определения и визуализации температурных полей плоских объектов». В той же номинации серебряную медаль получил экспонат «Устройство для получения пресной воды из атмосферного воздуха в районах с высокой интенсивностью приливов и отливов».

 

Лауреаты фестиваля

Ансамбль колледжа Дагестанского государственного университета «Душа Дагестана» стал лауреатом фестиваля художественной самодеятельности «Золотая осень» среди учебных заведений.

В пресс-службе вуза напомнили, что первый этап конкурса прошел в конце ноября в ДГПУ, а на днях состоялись гала-концерт и награждение победителей.

«Наш ансамбль представил номер «Адыгский перепляс». Мы вышли в финал и стали лауреатами в номинации «Народный танец». Нас переполняют эмоции, поскольку это наш первый конкурс и наша первая награда. Мы не останавливаемся на этом и будем работать дальше», – поделилась художественный руководитель ансамбля Сарият Сулейманова.

В фестивале приняли участие и представители ДагГАУ. Как рассказала руководитель ЦКД З. Азизова, в фестивале принял участие ансамбль вуза «Молодость», который представил «Русский танец», поставленный А. Расуловой. Студент 711 группы Р. Казанбиев выступил с вокальным номером, исполнив песню на кумыкском языке.

Лауреатов фестиваля наградили грамотами и призами от спонсоров. В завершение концерта участники исполнили уже ставшую гимном песню «Золотая осень».

 

Акция #БумБатл

В субботу, 11 декабря, на территории пляжа «Березка» отдел по охране экологии и защите окружающей среды комитета по делам молодежи совместно с экологическим отделом профсоюзного комитета ДГМУ приняли участие во всероссийской акции #БумБатл.

Цель бумажного батла – через привычные для молодежи онлайн-форматы вовлекать подрастающее поколение в актуальную экоповестку по раздельному сбору отходов и максимальной переработке пригодных для этого фракций, а также прививать экологическую культуру и осознанное потребление.

Студенты Дагестанского государственного медицинского университета разделились на команды и устроили соревнование по сбору мусора между собой. Так, первое место заняла команда под названием «Веселые мусорщики», второе место – команда «Санитары березки», третье место – команда «Мусорщик», сообщили в пресс-службе ДГМУ.

Все участники получили заслуженные призы в виде сертификатов в кино и кафе, а также весьма занимательные книги.

Мероприятие, как отметили его участники, прошло, несмотря на погодные условия, в очень теплой и дружеской атмосфере. Активисты провели время весело, а главное с пользой.

«Встал утром, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету», – вот главный девиз организаторов и участников #БумБатла.