Фото_Титул чемпиона мира

Дагестанский тхэквондист Магомедзагир Исалдибиров впервые в карьере завоевал золотую медаль чемпионата мира по паратхэквондо.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта Дагестана, соревнования, на которых победил воспитанник хасавюртовской спортивной школы олимпийского резерва имени Ш. Умаханова, состоялся на турецкой земле – в Стамбуле.

Дагестанец выступал на турнире в весовой категории до 80 кг. В финале ему противостоял представитель Великобритании, которого Магомедзагир довольно уверенно победил и стал чемпионом мира. Напомним, что в текущем году Магомедзагир Исалдибиров также выступал на Паралимпийских играх, но в итоге остался за пределами призовой тройки. Ранее ученик тренера Иманпаши Умаханова становился неоднократным медалистом этих соревнований, а также выигрывал четыре раза чемпионат Европы.

Добавим, что еще один дагестанский спортсмен, Евгений Алифиренко, занял на чемпионате мира в Стамбуле третье место, выступая в весовой категории до 70 кг.

В итоге сборная России под руководством старшего тренера команды Магомеда Абдуллаева завоевала четыре золотые, две серебряные и четыре бронзовые медали.

***

Спустя несколько дней призеров чемпионата мира по тхэквондо среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата торжественно встречали в аэропорту Махачкалы.

Отметим, что поздравить медалистов соревнований с завоеванными наградами в воздушную гавань столицы Дагестана приехали: представитель Минспорта Дагестана Халитбег Махачев, президент Федерации тхэквондо республики и главный тренер сборной Дагестана Айдемир Шахбанов, директор СШОР им. М. Батырова Махмуд Магомедов, директор СШОР им. Ш. Умаханова Иманпаша Умаханов и др.

«На прошедшем чемпионате мира в Стамбуле собрались лучшие представители своих стран, многие из которых выступали и на Паралимпийских играх. Я провел пять боев против спортсменов из Украины, Карибских островов, в полуфинале встретился со своим соотечественником, трехкратным чемпионом Европы. В решающем бою соперником был тхэквондист из Великобритании. Очень рад, что удалось привезти домой золотую медаль», – рассказал о своем выступлении Исалдибиров.

Итоги выступления остальных участников чемпионата мира подвел старший тренер сборной страны Магомед Абдуллаев: «Очень сильно переживал за Магомедзагира и рад, что ему удалось выиграть этот чемпионат, учитывая, что на Паралимпийских играх он единственным из команды остался без награды, хотя вправе был на нее рассчитывать. Он сильный духом спортсмен, и доказал этом всем на чемпионате в Стамбуле.

Что касается остальных ребят, кто не сумел завоевать медалей – ничего страшного в этом нет. В течение нескольких месяцев мы участвовали в чемпионате Европы, Паралимпиаде и чемпионате мира. Невозможно быть готовым на сто процентов ко всем этим стартам одинаково. Зайнутдин Атаев выполнил задачу на сезон, выиграл медаль на Паралимпиаде. Алиасхаб Рамазанов побеждал на чемпионате мира, Европы, и мы знаем, на что он способен. Травма, которую он залечил, снова подкосила его, но это временное явление. Уверен, что он и другие ребята в новом сезоне еще покажут себя».