Que Es La Hipoglucemia

После вмешательства Главы Республики Сергея Меликова, дети с сахарным диабетом начали получать медикаменты и датчики анализа крови.

В социальных сетях появлялась информация о том, что в Дагестане дети с сахарным диабетом не обеспечены медикаментами и датчиками анализа крови. По данному факту Глава Дагестана Сергей Меликов поручил советнику Главы Республики Дагестан Магомедали Саламову   встретиться с Магомедом Бейболатовым — отцом больного ребенка и администратором аккаунта «Мониторинг пациента» Зиявудином Увайсовым.

По поручению Главы республики Сергея 22 декабря были закуплены необходимые датчики. Позже состоялась встреча министра здравоохранения Дагестана Татьяны Беляевой, советника Главы РД Магомедали Саламова, главного внештатного детского эндокринолога Министерства здравоохранения РД Ирины Костровой, представителя Фонда Сулеймана Керимова Марианны Магомедовой и отца больного ребенка Магомеда Бейболатова. Они обсудили новые форматы деятельности школы для родителей детей больных сахарным диабетом.

В инстаграме Бейболатов разместил пост с благодарностью в адрес Главы Республики за оперативное решение их проблемы.

В посте отмечено, что наконец началась выдача датчиков в Махачкале. Их выдали на два месяца. Теперь в течении года семьям с детьми- диабетиками будет выдаваться 24 датчика, и уже идет закупка на 2022 год.

Кроме того, Бейболатов отметил, что со следующего года в отделении детской эндокринологии будет оказываться психологическая помощь детям и родителям, а также на постоянной основе будет работать школа диабета.

С 2022 г. в школах, где обучаются дети диабетики пройдут обучение преподаватели. Во всех школах для детей диабетиков будет отдельное питание.

Напомним, в республике 470 детей с сахарным диабетом, которые нуждаются в помощи и поддержке.