HTB1lZp_XPLuK1Rjy0Fhq6xpdFXac

Председатель Правительства Дагестана Абдулпатах Амирханов провел совещание по рассмотрению инвестиционного проекта по строительству завода по производству жидкого кислорода для медицинских целей.

Абдулпатах Амирханов сообщил, что в последние два-три месяца Республика Дагестан испытывала потребность в медицинском кислороде.

О планируемом проекте рассказал представитель стороны инициаторов проекта Андрей Зобнинцев. Он рассказал, что ООО «Творческие технологии» в настоящее время уже прорабатывает в республике ряд проектов в сфере образования, здравоохранения, культуры.

«Мы посчитали возможным предложить к реализации еще один важный проект, который бы закрыл потребность учреждений здравоохранения республики в медицинском кислороде. Помимо этого, такое промышленное предприятие сможет производить не только кислород для учреждений здравоохранения, но кислород и азот для предприятий народного хозяйства для других потребителей», -сказал он.

Инициаторы предлагают проект по строительству первой воздухоразделительной установки в Дагестане, целью которого станет ликвидация дефицита медицинского кислорода в регионе. Предполагаемая производственная мощность — 29 тонн кислорода в сутки, что полностью покроет потребности региона в медицинском кислороде.

Стоимость проекта составит более 760 млн рублей, срок реализации – 2022-2026 годы. Регистрацию предприятия планируется провести в республике.

Инициативу поддержала врио министра здравоохранения Дагестана Татьяна Беляева. В рамках совещания участники рассмотрели возможности предоставления инициаторам инвестпроекта господдержки, в том числе земельного участка.