Серебро в Грозном

Двое дагестанских дзюдоистов завоевали серебряные медали на прошедшем в Грозном Кубке России.

Так, второе место в весовой категории до 90 кг завоевал воспитанник СШОР им. Г. Ахмедова, призер чемпионатов России Наджибула Давудов. На турнире он провел шесть поединков, уступил только в решающем поединке Роману Донцову из Тюменской области. Успех тюменцу принесла атака в середине встречи, когда он опрокинул соперника на спину, получив «ваза-ари». В одном из последующих эпизодов Давудов неудачно опустился на колено и не покинул татами, хотя и не мог продолжать бороться в полную силу.

Аналогичного результата добился другой дагестанский дзюдоист, воспитанник СШОР им. Г. Ахмедова Майндур Алискантов, выступавший в весовой категории до 66 кг. В решающем поединке он встречался с чемпионом Европы Исламом Яшуевым из Чечни. В упорном поединке успех всё же сопутствовал хозяину татами. Так, за три секунды до конца основного времени судья даже оценил бросок Алискантова «ваза-ари», однако арбитры на видеоповторе это решение отменили. И лишь в «Голден скор» Яшуев добился победы, уронив оппонента на спину после зацепа.

 

Анкалаев VS Сантос

Дагестанский боец полутяжелого дивизиона UFC Магомед Анкалаев свой следующий бой проведет 12 марта в Лас-Вегасе на турнире UFC Fight Night.

Его соперником будет бразильский экс-претендент на титул чемпиона Тиаго Сантос. Об этом официально объявила пресс-служба UFC.

Напомним, что Анкалаев свой предыдущий поединок проводил в октябре текущего года, победив единогласным решением судей Волкана Оездемира. Что касается Сантоса, то он в этот же период времени победил по очкам Джонни Уокера.

 

Показательный бой

В Москве в рамках турнира Open Fighting Championship состоялся показательный бой между экс-чемпионом мира по версии WBO в полусреднем весе 37-летним Русланом Проводниковым и экс-бойцом UFC из Дагестана, 36-летним Али Багаутиновым.

Руслан пошел вперед с самого первого раунда, а Али действовал в основном на контратаках. Добавим, что все раунды проходили словно под копирку – Проводников шел вперед, работал корпусом и накидывал легкие удары, а его соперник работал навстречу и контратаковал. В заключительном, пятом раунде, темп чуть вырос, а Багаутинов в одном из моментов поднял Руслана и бросил на канвас.

По итогам пяти раундов мнения судей разделились: один посчитал, что сильнее был Багаутинов со счетом 48-47, а двое других отдали победу Проводникову – 48-47 и 49-46.

Отметим, что после этого боя Руслан Проводников объявил о завершении карьеры. «Сегодня я делаю подарок своей команде. Я вешаю перчатки на гвоздь и оставляю ринг», – сказал Проводников после боя, отказавшись от предложения Багаутинова провести в следующем году бой по правилам ММА.

 

Новый вызов

Дагестанец Гамзатгаджи Камилов избран новым руководителем Сурдлимпийского комитета России.

Выборы на этот ответственный пост состоялись накануне в Москве и за Камилова проголосовали восемь из двенадцати членов исполкома Сурдлимпийского комитета страны. Добавим, что два года назад он был избран руководителем Федерации спорта глухих Республики Дагестан.

Напомним, что Гамзатгаджи Камилову 35 лет. В годы своей спортивной карьеры он выступал в соревнованиях среди лиц с нарушениями слуха. Является выпускником Пензенского базового медицинского колледжа и Государственного социального университета.

 

8 медалей из Ростова

Дагестанские борцы греко-римского стиля завоевали восемь медалей на мастерском турнире, который состоялся в Ростове.

Так, обладателем золотой медали среди дагестанцев стал Айгази Минатулаев, выступавший в весовой категории до 77 кг. Серебряные медали завоевали Мансур Расулов (весовая категория до 60 кг), Магомед Магомедов (весовая категория до 63 кг) и Расул Нургаджиев (весовая категория до 82 кг). Бронзовую награду в свой актив занесли Даньял Агаев (весовая категория до 63 кг), Рустам Мусаев (весовая категория до 67 кг), Магомед Идрисов (весовая категория до 72 кг) и Гамзат Юсупов (весовая категория до 97 кг).

 

Подготовка продолжается

Махачкалинский футбольный клуб «Динамо» завершил первый зимний сбор. Команда тренировалась в центре подготовки сборных, расположенном в микрорайоне Караман, неподалеку от Махачкалы.

В пресс-службе клуба сообщили, что почти весь сбор прошел в режиме двух тренировок в день. Игроки работали как на поле, так и в тренажерном зале. Контрольные матчи на этом сборе не проводились.

Уже через несколько дней команда снова собралась на сборе, который будет проходить в течение недели (до 28 декабря) в махачкалинском пансионате «Приморский», где «Динамо» обычно готовится к матчам первенства ФНЛ-2.

Тем временем, махачкалинцы продолжают вести работу на трансферном рынке, заключив контракт с лучшим бомбардиром ФК «Кубань Холдинг» нынешнего сезона Сосланом Лысенко. 21-летний атакующий футболист провел в текущем первенстве за клуб из станицы Павловской 17 матчей, забил в них шесть мячей.

Сослан является воспитанником осетинского футбола и Академии ЦСКА. Карьеру начинал во владикавказском «Спартаке», откуда перешел в датский клуб «Фремад Амагер», выступавший во втором эшелоне национального чемпионата. Из-за рубежа Лысенко вернулся в прошлом сезоне, перейдя в «Кубань Холдинг».

Напомним, что Лысенко является вторым новобранцем «Динамо» во время зимнего перерыва. Ранее контракт с клубом подписал нападающий Джамал Дибиргаджиев.