В течение недели представители ДГУ не только приняли участие в нескольких мероприятиях, но также руководством вуза было подписано соглашение о сотрудничестве с одним из поставщиков ИТ-услуг.

Так, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, декан факультета информатики и информационных технологий вуза Заур Исмиханов и проректор по цифровой трансформации ДГУ Бадруттин Магомедов приняли участие в работе российского Интернет-форума «Кавказ».

В рамках форума было подписано соглашение о сотрудничестве между Дагестанским государственным университетом и компанией «Ред Софт» – российским поставщиком ИТ-услуг и решений в области управления информацией. Взаимодействие с этой компанией позволит вузу безвозмездно получить права на программные продукты компании.

***

Кроме того, в ДГУ состоялось первое заседание рабочей группы Экспертного совета по науке и образованию при Главе Дагестана. Темой обсуждения стала Концепция развития образования в республике до 2030 года. Так, они затронули вопросы, касающиеся высшего образования, увеличения количества школ и детсадов, инклюзивного образования и развития родных языков, сообщили в пресс-службе ДГУ.

Проректор по научной работе и инновациям ДГУ Назир Ашурбеков отметил, что система образования должна быть направлена на развитие человеческого капитала. Говоря о положениях, он заметил, что в документе имеются вопросы, не входящие в компетенции регионального министерства, в частности, это касается увеличения количества исследователей и увеличения объема затрат на научные исследования.

Декан факультета специального (дефектологического) образования ДГПУ Патимат Омарова затронула вопрос инклюзивного образования. «Особое внимание нужно уделить инклюзивному профессиональному образованию, особенно – на уровне среднего профессионального образования и включению учащихся СПО в систему профессиональных конкурсов «Абилимпикс» в рамках проекта «Социальные лифты для каждого» нацпроекта «Образование», – отметила она.

***

Далее ректор ДГУ Муртазали Рабаданов принял участие во встрече председателя Правительства Дагестана Абдулпатаха Амирханова с председателем Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президента РФ по науке и образованию Никитой Марченковым.

М. Рабаданов поддержал инициативу создания научного фонда в Дагестане, отметив, что ДГУ тесно сотрудничает с упомянутым выше Советом.