Фото_Языки и культура

17 декабря в Дагестанском государственном техническом университете состоялась XIII международная научно-практическая конференция «Страны. Языки. Культура».

Она объединила на своей площадке представителей ведущих отечественных и зарубежных вузов, сообщили в пресс-службе вуза.

Открыла работу пленарного заседания проректор по воспитательной и социальной работе ДГТУ Тамила Рагимова. «Дагестан является уникальным примером того, как десятки этносов на протяжении веков мирно сосуществуют и относятся друг к другу с взаимным уважением и достоинством. Благодаря языку культурное и научное наследие мира и разных народов передается из поколения в поколение. Искажая или обедняя его, мы с пренебрежением относимся к нашим предкам и к самим себе. Именно поэтому столь важно проведение подобного рода мероприятий и привитие чувства любви и гордости к своему народу у современной молодежи», – сказала она.

В онлайн-формате выступил на конференции с докладом «Эффективные методы взаимной социальной адаптации представителей разных культур на примере школ Гамбурга» консультант Управления школьного образования г. Гамбурга (Германия) Шариф Асади. В своем выступлении он отметил, что система образования более всего ощущает на себе проблемы миграционных процессов.

Об исторических и архитектурных памятниках Грузии, гостеприимстве и развитии туризма в этой стране рассказала гендиректор туристической компании Ия Гедеванишвили. «Несмотря на небольшие размеры, Грузия – страна контрастов и удивительного разнообразия. Но главная ее достопримечательность – неповторимая живописная природа, и каждый, кто побывал здесь однажды, влюбится в эту страну навсегда», – подчеркнула выступающая.

А вот с этническим разнообразием Кот-Д’Ивуара, ее характерными чертами, традициями и обычаями присутствующих познакомил студент ДГТУ, выходец из этой страны Куаме Гислэйн Кадер.