BIG_1

И вот теперь можно с уверенностью говорить, что нашу республику захлестнула волна бытового насилия. Дагестан пережил несколько очень громких преступлений. И всё это можно было бы объяснить просто несчастным стечением обстоятельств, если бы не одно «но» – на стороне преступников оказывалось огромное количество тех, кто реально оправдывал действия убийц. И этом при том, что все обстоятельства дела уже были известны, но у зла были свои добровольные адвокаты.

Заур Газиев

Скупые строчки официальной хроники звучат следующим образом: «В полицию Кировского района Махачкалы поступило сообщение о том, что 15 декабря текущего года, в 17:32 вечера, в многоквартирном доме по улице Атаева 56-летняя женщина в ходе возникшего скандала нанесла два проникающих ранения в область грудной клетки 45-летней женщине, проживающей там же. В результате инцидента пострадавшая была госпитализирована, а подозреваемая полицейскими доставлена в отдел. В содеянном она созналась и рассказала, что скандал произошел на почве ранее сложившихся устойчивых неприязненных отношений. В пылу ссоры она схватила первый попавшийся под руку предмет (ими оказались кусачки) и нанесла другой женщине несколько ударов в грудь».

И вот мы наблюдаем, как женщина вкрадчивым голосом рассказывает эту историю на камеру следователя. Люди смотрят, слушают и начинают сострадать женщине, которую вроде как довели до совершения этого преступления.

Однако спустя некоторое время, выясняется, что всё здесь несколько сложнее. После 30 лет совместного брака, супруг 56-летней жительницы Махачкалы ушёл к другой женщине. С этим фактом она как-то смирилась, но следующим событием, которое потрясло её ещё больше, стало то, что переехав с новой избранницей на квартиру, купленную ранее для сына, мужчина предложил ребёнку жить с ними. И мальчик согласился. И этот удар женщина перенесла стойко. Но когда ей запретили видеться с ребёнком, а он строго выполнял наложенный запрет, избегая встреч с мамой, – это, по всей видимости, стало последней каплей в чаше её терпения. Она собралась и пошла к ним. По её словам, хотела тайно повидаться с сыном. Но на встречу ей вышла новая избранница бывшего супруга. Случилась словесная перепалка, и в пылу ссоры женщина достала из кармана кусачки и нанесла разлучнице несколько ударов в грудную клетку, в результате которых пострадавшая была госпитализирована. Оказавшись в отделе полиции, женщина созналась в содеянном и рассказала, что произошло. И в этом месте мы начинаем понимать, что всё не так просто. Муж оставляет ей квартиру и уходит жить в другое место. Он не выгоняет её из дома, не лишает имущества – он просто уходит из семьи. Через некоторое время от матери к отцу уходит и сын. И мы начинаем догадываться, что с этой женщиной что-то не так. При том, что сочувственные комментарии ей всё ещё сыплются как из рога изобилия.

***

Всё началось ещё три десятка лет назад. Мужчина без одной руки взял в жены девушку из соседнего села и из бедной семьи. При том, что она плохо видела на один глаз. Просто ему в своём селе не отдавали в жены девушку, полагая, что с одной рукой он не сможет ее обеспечить. Но этот мужчина честно и много работал, и добился в итоге успеха. Однако все деньги были у его жены. Люди, которые знали его, говорили, что добрее человека ещё не встречали. А вот его жену они характеризовали как прямую ему противоположность. Со временем эта женщина стала алчной и ворчливой. И её интересовали только деньги. Одевались она и дети в самую шикарную одежду, покупали что хотели, а он ничего себе не покупал. При этом жена постоянно скандалила. Надо сказать, что по отзывам людей, близких к этой семье, мужчина как мог пытался сохранить мир в семье. Но жена всё время находила новые поводы для ссор. Все знали, что от неё можно было ждать чего угодно. Только не знали где искать помощи. Это на допросе в полиции она сидела тихая и кроткая, а в реальной жизни она очень даже агрессивная женщина. Муж, перед тем как развестись, ставил в известность ее родню и детей (у него, помимо упомянутого сына, ещё три дочери), что в случае продолжения скандалов, он от неё уйдет. После того, как из-за её языка терпение мужчины было исчерпано, он спустя почти 30 лет брака решился на разрыв с ней отношений. При этом оставив всё имущество жене и детям.

После развода прошло некоторое время. Он женился на очень доброй и хорошей женщине, которая родила ему ребёнка. Но первая жена всё никак не унималась. Она, мягко говоря, и сына к отцу сама выпроводила. Просто поменяла на дверях замки. И как говорят соседи, для создания неудобств отцу. Сами подумайте, ведь никогда ребёнок не будет жить там, где ему плохо. А с другой стороны, какой он ребёнок, ведь ему уже двадцать лет.

Всем было очень жаль её детей, потому что они знали, что эта женщина поступила не по-человечески, и при этом за собой грехов она никогда не чувствовала. Ради чего приходить к бывшему мужу и бить острым предметом другую женщину – тоже мать? Ревнивая женщина три дня пряталась за гаражами и караулила новую жену своего бывшего мужа. И потом она говорит, что ударила ее первым попавшимся под руки предметом. Всё это враньё плохо воспитанной и необразованной женщины, причем без всяких тормозов. Ни Бога эта женщина не боится, ни людской молвы…

***

Впоследствии просочилась информация, что больше года назад бывшего мужа она выгнала из дома сама. Несмотря на конфликт, супруг платил ей за уход за сыном. После того, как семья разрушилась, мужчина женился и переехал в другой дом. Когда это произошло, бывшая жена сама прогнала и своего сына из дома. Новая жена приняла его и относилась к нему очень тепло. Наверное, поэтому он, видя разницу в отношении, не желал видеться со своей матерью. Но это только подогревало агрессию бывшей супруги. Она три дня пряталась во дворе нового дома своего бывшего мужа, подкарауливая его новую жену. Когда та вышла во двор вынести мусор, она затеяла с ней скандал и ударила в грудь острым предметом, по всей видимости это был нож. Об этом свидетельствует тот факт, что пострадавшую оперировали более шести часов. Если сейчас и может идти о чём-то речь, то, в первую очередь, о покушении на убийство.

Теперь пара слов о женщине, которая пострадала. Выходила она замуж уже будучи взрослой. У неё самой есть трое детей от первого брака и внуки. Она состоявшаяся женщина, и у неё есть дом, который она построила своими руками. Выходила она замуж за этого мужчину, когда он был в разводе уже больше года. Этой женщине точно не нужна была его квартира. Просто муж не захотел жить у своей новой жены. После того, как мать мальчика сама выгнала его к отцу, эта женщина приняла его, как родного человека. О ней вообще все говорят только хорошее: она никогда не оставит даже чужого ребёнка на улице голодным. Для того, чтобы спасти ей жизнь, врачи в течение шести часов не выходили из операционной. Кусачками до селезёнки рану точно не нанесешь.

***

А теперь самое время процитировать комментарии, которые оставляли люди, даже не узнав, что же на самом деле произошло.

djamilya__djama24: «Вот до чего доходит, когда разлучаешь семью! На чужом несчастье не построишь своего!!! ЖАЛЬ. Дай Аллагь всем нам здоровья».

jdbebe1: «Бедная женщина, неблагодарный муж, и, тем более, сын. Живи с кем хочешь, но сына зачем от матери отворачивать. Мусульманин называется».

salima.borchinckaya: «Ни один мужик, я подчёркиваю, мужик, а не мужчина, не стоит и капельки женской слёзы! Помните это всегда и никогда не забывайте. Женщины любите себя, нафиг нужен тебе этот кобель, чтобы портить себе жизнь! Живи своей жизнью. Довольствуйся тем, что его, недостойного, нет рядом. Конечно, обидно! Но ещё обиднее, что сын предал. Время пройдёт, он поймёт, что поступил неправильно. Видимо под влияние этого мужика попал… Займитесь собой, измените свой образ жизни, и я вас уверяю, найдёте своё счастье и любовь!!! Мужчины – не главное в жизни!!!»

vita.germ: «За подобное надо наказать мужа, что довёл до такого состояния женщину. Ребёнок ведь самое дорогое».

belaia_volchica: «И мужа увела и сына забрала, зря навстречу пошла она к ним, бумеранг никто не отменял, они счастья не увидели бы. Не наказывайте её, бедная, она и так в таком состоянии…»

osteo.saida: «Мало кого можно назвать мужчиной. Очень мало! Довести женщину – мать твоего ребёнка – до такого состояния. Стыдно должно быть! Нет у вас ревности по отношению к своей религии, вот и ведёте себя так».

***

И это не единицы и даже не сотни – это тысячи комментариев в поддержку тех, кто нарушил как нравственные, так и уголовные законы. И пишут самые гадкие и нетерпимые комментарии, чаще всего, сами женщины. И беда для общества именно в этом: если женщины – хранительницы очага и социальных норм, настолько поверхностны и готовы осуждать, призывать к убийствам, к оправданию преступников, то что хотеть от всех остальных! Когда массово начинают оправдывать убийц – это означает, что нравственный фон для будущих преступлений уже подготовлен. Нужно только подождать стечения обстоятельств. И рука у убийцы не дрогнет.