Фото к тексту_Телеграм_канал МВД по РД

Убийство гадалки в Махачкале, случившееся 11 декабря, кажется удивило даже тех, кто знает про Дагестан всё. Кому могла помешать женщина, которая никого к себе не звала: не рекламировалась и не пиарилась. Все, кто к ней приходил, делали это по доброй воле, и она зарабатывала на этом деньги. Так же, как и любой человек, продающий свои услуги. Обещала ли она то, что сделать не могла, – безусловно. Была ли она шарлатанкой – однозначно. Но она была нужна людям, хотя бы как утешение. И с этой функцией она справлялась.

Заур Газиев

Камера наблюдения на доме гадалки Шовкат Джалаевой засняла, как 11 декабря мужчина в капюшоне сначала заходит, а затем спешно покидает территорию. Всего за четыре минуты он нанес Джалаевой 12 ножевых ранений. Женщину нашел мертвой ее супруг. За полчаса до этого она собиралась сходить в магазин за продуктами, пока он разговаривал с соседями. Сначала муж не понял, что произошло. Он предположил, что это мог быть инсульт. У Шовкат Джалаевой в последнее время были проблемы со здоровьем, и она даже ездила на обследование в Москву.

Никаких угроз семье не поступало вот уже несколько лет. Единственный раз это произошло в 2013 году, когда недовольный сосед прикрепил к двери дома записку с гранатой. Тогда силовики быстро разобрались в этой ситуации и заверили семью, что беспокоиться им не о чем. После этого, поводов для волнения у этой семьи не было. К тому же в последние годы Джалаева стала реже принимать клиентов из-за пандемии коронавируса и проблем со здоровьем. Супруг не задавал вопросов о том, кто и зачем приходил к жене, потому что не хотел вмешиваться в чужую жизнь и чужие проблемы.

Джалаева некоторым своим посетителям помогала как обычный психолог – у неё было соответствующее образование. Сын Шовкат Джалаевой рассказал, что магию она использовала только во благо: делала защиту, могла привлечь успех к человеку, снимала порчу по фотографии, отваживала мужей от алкоголя по просьбе их жен. Люди к ней, по его словам, обращались исключительно за помощью. Тем, у кого были злые намерения, Джалаева отказывала. «Это явно псих какой-то пришел. Нормальный человек этого бы не сделал. Зная ее, скольким она людям помогала, сколько сделала! Зная, что за нее по любому достанут, не пришел бы. Никому ничего плохого она не делала», – сказал сын Джалаевой.

Брат погибшей рассказал, что он был единственным в семье, кому не нравилось, что Джалаева гадает. Но он редко приезжал в Дагестан. По его словам, в подробности её жизни его не посвящали. Даже о предыдущих угрозах он узнал только из новостей.

Убийцу зафиксировали камеры видеонаблюдения, но по горячим следам его поймать не удалось. Но спустя несколько дней, он пытался совершить ещё одно преступление – поджечь дом гадалки. Однако его вовремя заметила дочь убитой. Она вызвала полицию и подозреваемого задержали.

Разбираться в мотивах убийства теперь будут не только сотрудники следственного комитета, но и врачи-психиатры. В ближайшее время они оценят состояние здоровья подозреваемого «с джиннами» в голове – 37-летнего Галиба. К гадалке он обращался якобы из-за проблем сексуального характера, помочь с которыми ему не смогли даже врачи. По информации, просочившейся в СМИ, клиент хотел, чтобы провидица сняла с него порчу, но результатом он остался недоволен.

Правоохранители подозревают, что в планах у Галиба было еще одно преступление – убийство другой провидицы, которая также не смогла ему помочь. Во время допроса Галиб заявил, что это именно Джалаева навела на него порчу. Зачем ей это понадобилось, он не объяснил. «Джинны приходят, когда я сплю, они мучают меня», – сказал он. Состоял ли этот человек на учёте в психиатрической службе – неизвестно.

***

Мне кажется, что в какой-то период жизни попытки заняться оккультными науками совершал любой человек, оказавшийся в сложной ситуации. Я, к примеру, несколько лет очень сильно увлекался хиромантией и до сих пор вижу связь между формой ладони и характером человека. Но всё это совсем не научно. Это всё на уровне ощущений, которые могут тебя и подвести. Другое дело, что в какой-то период времени ты осознаешь, что это пустая трата времени и начинаешь заниматься чем-то более материальным.

Однако публику, которая интересуется такого рода вещами, я прекрасно знаю. Это люди, душевно раненые, и работать с ними нужно осторожно, даже людям с психологическим образованием, а может и самим психиатрам. Вот только они этого не понимают. Вместо визита к грамотному психологу они спускают деньги на гадалок, ведуний, колдунов, экстрасенсов. Я знаю много историй, когда люди вместо обращения к врачам, бегали по гадалкам. А потом выяснялось, что они упустили время и что-то исправить уже было невозможно… Ну так вот, какой бы ужасной эта история не была, если вы не хотите, то не ходите к ним. Вас ведь никто не заставляет. А вот этот псих сначала ищет помощи у гадалки, а потом говорит, что она занимается ширком, вследствие чего он её убивает. Как-то нелогично.

***

А теперь самое главное, из-за чего собственно я и взялся за эту тему, – это реакция людей на убийство этой женщины. Огромное количество комментариев в социальных сетях было написано в поддержку убийцы. Они писали, что так и нужно поступать с теми, кто занимается колдовством и приворотами.

Во-первых, меня всё ещё удивляет мракобесие. Люди верят, что колдовство и привороты действительно существуют. Мне казалось, что нынешнее, пусть даже такое уродское образование, как наше, всё же даёт людям понимание того, как устроен мир. Но нет, не даёт. Они верят в сказки про гадалок и колдунов с их приворотами и отворотами. При этом они позиционируют себя как религиозные люди. А это противоречит друг другу на уровне базиса. Но в их головах суеверие и вера как-то контактируют, и получается жуткий коктейль ненависти ко всем, кого они не знают, и ко всему, чего они не понимают. Собирая комментарии для проекта «Глобальная сеть», я столкнулся с тем, что для огромного количества дагестанцев убийство не является запретным. Для них убийство – как средство решения проблемы – приемлемо! И вот с этого места начинается большая беда. Если в обществе велик процент тех, которые могут принимать убийство как способ решения проблемы, то с этим обществом большая беда. Это означает, что общество это терпимо к насилию и убийствам. Это означает, что люди в этом социуме не только не доверяют, а просто ненавидят друг друга.

Второе, что меня сильно озадачило – это картина мира этих людей. Я думал, что книжки про Гарри Потера – это просто литература, но нет. Мне казалось, что с появлением электричества, двигателя внутреннего сгорания, телевидения, мобильной связи и Интернета – истории про колдунов должны стать просто художественным вымыслом. Хотя, с другой стороны, искать логику в том, что пишут эти люди, просто бессмысленно. Одним словом, темные люди. Но проблема в том, что в голову им может прийти всё что угодно. Возникает вопрос: «А что может оказаться следующей причиной того, по которой они начнут призывать к убийствам?» Мне неизвестна статистика убийств по России, но вот ситуация с этим видом преступлений в нашей республике мне кажется ужасающей. И объяснение этому вполне конкретное – в нашей ментальности и нашей социальной норме не существует табу на убийство.

А ещё меня убила безжалостность многих людей. Они так легко говорили об убийстве и при этом не задумывались о том, какую моральную травму принесло убийство этой женщины её близким.

***

И напоследок немного информации о том, как продвигается расследование этого дела. В Кировский районный суд Махачкалы поступило ходатайство следствия об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения. Районный суд, рассмотрев поступивший в инстанцию материал, постановил избрать в отношении Г. Ахмедова меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц и 24 дня, то есть до 10 февраля 2022 года.

При этом о психиатрической экспертизе неизвестно ровным счётом ничего. Хотя одного взгляда на убийцу достаточно, чтобы понять, что с психикой у него всё совсем плохо. В том, что дело это раскрыто, нет сомнений, и в расследовании можно ставить жирную точку. Убийца получит по заслугам. Но вот как быть с людьми, которые оправдывали это убийство, – большой вопрос. Я заглядывал на странички тех, кто писал эти злые комментарии, и, судя по их фотографиям, это были милейшие обыватели. К примеру, 22-хлетняя девушка, которая любит своих близких и не стесняется этого. Или же мужчина средних лет – большой поклонник Хабиба Нурмагомедова. Все они не террористы и не экстремисты! Но в головах у них сидит средневековая тьма, и рассеять её уже ничем не получится. Там напрочь убиты эмпатия и логика.

В конце своего материала хочу привести цитату из произведения А.С. Пушкина «Капитанская дочка»: «Лучшие и прочнейшие изменения суть те, которые происходят от улучшения нравов, без всяких насильственных потрясений. А те люди, которые замышляют у нас невозможные перевороты, или молоды и не знают нашего народа, или уж люди жестокосердые, коим чужая головушка полушка, да и своя шейка копейка».