Фото_В ожидании дебюта_РИА Новости

Дагестанские боксеры Муслим Гаджимагомедов и Шарабутдин Атаев 24 декабря дебютируют на профессиональном ринге. Муслима ожидает бой с колумбийцем Дейбисом Беррокалем, а соперником Шарабутдина станет соотечественник Тимур Кайсин.

Аскар Магомедов

Серебряного призера Олимпийских игр в Токио, чемпиона мира, победителя Европейских игр 2019 года, трехкратного чемпиона России в весовой категории до 91 кг из Дагестана ожидает шестираундовый поединок, который состоится сегодня в московском УСК «Крылья Советов» в рамках турнира «Лига Ставок. Вечера бокса», организованного промоутерской компанией Dynamo boxing promotion.

«Я давно хотел попробовать себя в профессиональном боксе. Моя подготовка проходила отлично, лагерь проходил в Москве с Эдуардом Кравцовым. Я собираюсь показать хороший бой. Да, подготовка в определенных моментах отличается по сравнению с олимпийским боксом – все-таки мне предстоит провести шестираундовый поединок. Но у нас есть план на бой. А в 2022 году мы планируем провести 3-4 боя по профессионалам, но параллельно, двигаясь к титулу олимпийского чемпиона. Что касается профессионалов, то у всех есть мечта стать абсолютным чемпионом. Я не исключение», – отметил Гаджимагомедов.

Отметим, что в главном поединке вечера на ринг выйдет олимпийский чемпион Токио в весовой категории до 57 кг Альберт Батыргазиев (4-0, КО 4). Его соперником в бою за пояс IBF International в полулегком весе станет венесуэлец Франклин Манзанилла (20-7, КО 19).

«У меня уже есть определенный опыт выступления по профессионалам, поэтому мне психологически с каждым разом все легче и легче. Я готовлюсь в своем режиме. Мне очень нравится профессиональный бокс. Думаю, это мое! Мне он больше нравится, потому что трех раундов мне не хватает – мне нужно время для того, чтобы разогнаться. А про звание олимпийского чемпиона я уже забыл. Это было вчера, а сейчас нужно тренироваться, чтобы завтра было успешным.

Мне предстоит бой против хорошего соперника. Ожидаю, что у нас получится зрелищное противостояние. Вообще, у команды есть план по моей карьере, и у нас есть намерение уже в 2022 году стать чемпионом мира», – сказал Батыргазиев.

По поводу предстоящих боев Муслима и Альберта высказался экс-чемпион мира по версиям WBA и IBF в первом тяжелом весе Денис Лебедев.

«Я общался с Альбертом перед боем и считаю, что профессиональный бокс очень жестокий вид спорта. Нельзя быть сентиментальным человеком. Альберт добрый и улыбчивый человек, но точно всё поймет и его научат. Он талантливый боксер, но профессионализм нужно развивать, совершенствовать навыки.

С высоты своих лет и большого опыта в ринге могу сказать Муслиму Гаджимагомедову, что его ждёт нелегкий путь, необходим невероятный труд. Работать в профессиональном боксе – не самый лучший выбор, но каждый спортсмен преследует свои цели, и у Муслима они тоже есть. Мне кажется, что совмещение олимпийского и профессионального бокса – огромный плюс в карьере, происходит привыкание и нарабатывается опыт», – сказал Лебедев.

24 декабря мы увидим на ринге еще одного дагестанца, участника чемпионата мира в Сербии, чемпиона России 2021 года в весовой категории 86 кг Шарабутдина Атаева, который также проведет свой дебютный бой в профессиональном боксе. Его соперником по бою в весовой категории до 79,2 кг выступит россиянин Тимур Кайсин.

«Шарабутдин давно хотел выступить по профессионалам, и я рад, что наконец он дебютирует на ринге. Думаю, что он покажет себя даже лучше, чем в любительском боксе. За его плечами недавний чемпионат мира, который, несомненно, пошел ему на пользу. Думаю, мы получили колоссальный опыт, который поможет моему другу в предстоящем дебюте. Я знаю, что Шарабутдин покажет красивый бокс», – отметил капитан сборной России по боксу Джамбулат Бижамов.