Представители Дагестана завоевали три золотые медали на прошедшем в Наро-Фоминске Кубке России по женской борьбе.

По итогам предварительных, четвертьфинальных и полуфинальных схваток в финал пробились четыре воспитанницы дагестанской школы борьбы, но на верхнюю ступень пьедестала поднялись Милана Махачева, Ксения Буракова и Евгения Захарченко.

Так, в решающей схватке весовой категории до 53 кг Милана одолела Чойгану Тумат из Республики Тува. В главной схватке весовой категории до 72 кг Ксения Буракова оставила без «золота» Марину Суровцеву из Санкт-Петербурга. В финале весовой категории до 76 кг Евгения Захарченко добилась победы над Марией Силиной, выступающей за Краснодарский край.

«Я была настроена выигрывать. Нужно делать свою заявку на олимпийский цикл и показать, что я готова становиться лидером. Поединок с Катей Букиной – очень серьезная схватка. У меня было большое желание и такой, знаете, спортивный голод. Мы никогда не боролись раньше, но вместе работали на сборах, и это было уже давно, больше года назад.

Я буду и дальше бороться в весовой категории до 76 кг. Это олимпийская весовая категория, в ней мне и надо себя проявлять. Конечно, еще нужно набороться в этом весе. Все-таки 4 кг разницы, и веса не всегда хватает. Но в целом я чувствую себя комфортно, физической силы мне для него хватает», – отметила после своего триумфа Евгения Захарченко.

А вот в решающей схватке весовой категории до 55 кг Виктория Ваулина не сумела одолеть спортсменку из Красноярского края Екатерину Исакову.

Бронзовые медали в свой актив занесли Екатерина Вербина (весовая категория до 53 кг) и Хадижат Муртузалиева (весовая категория до 65 кг).

Результаты, показанные воспитанницами дагестанской школы борьбы, помогли сборной Дагестана занять по итогам турнира первое общекомандное место.