В ДГТУ торжественно был открыт этнографический центр, призванный объединить в себе особенности местных обычаев, адатов, фольклора, одежды с последующим включением данных центров в туристическую дорожную карту республики.

Отметим, что центр является пилотным проектом к.э.н., доцента кафедры ПиСКС ДГТУ Пайнусат Магомедовой. Напомним, что проект «Этнографический туризм как фактор просветительской и воспитательной работы с молодежью, способствующий решению экономических проблем республики Дагестан» стал победителем гранта Главы республики в 2020 году в номинации «Поддержка исследований стратегических приоритетов точек экономического роста и образа будущего Дагестана» и был посвящен актуальной теме, направленной на развитие туризма в нашей республике.

В торжественном открытии Этнографического центра приняли участие и.о. проректора по воспитательной и социальной работе ДГТУ Тамила Рагимова, начальник отдела анализа деятельности Министерства экономики Дагестана Висирпаша Хизриев, президент Ассоциации туристических предприятий и ресторанной индустрии «ТРиО РД» Саадула Омаров, начальник управления развития туристско-рекреационного комплекса Минтуризма РД Темир Темирханов и другие.

После традиционного разрезания красной ленточки присутствующие посетили этнографический центр, на площадке которого силами студентов и преподавателей университета были собраны различные экспонаты. Для гостей была проведена мини экскурсия, позволившая окунуться в культурное и историческое наследие республики.

«Анализируя сегодняшнее информационное поле и информационное сопровождение сферы туризма, мы сделали вывод, что нет единой туристической платформы и контента продвижения туристического потенциала в социальных сетях, а также заполненных актуальными данными туристических порталов. Ситуация в этом вопросе особо не изменилась, но мы, представители ДГТУ, хотели бы внести свой вклад», – сказала Пайнусат Магомедова.