Молодые ученые

24 декабря в Доме Дружбы состоялось торжественное награждение победителей Республиканского конкурса «Лучший молодой ученый 2021 года». В ходе мероприятия были отмечены и молодые ученые ДГМУ.

Победителей конкурса поздравили и подвели итоги Года науки и технологий врио заместителя председателя Правительства Дагестана Мурад Казиев, врио министра образования и науки РД Яхья Бучаев, председатель ДФИЦ РАН Акай Муртазаев и ректор ДГУ Муртазали Рабаданов.

Отметим, что на участие в конкурсном отборе было допущено 45 работ. Так, победителями конкурса по направлению «Медицинские науки» стали ассистент кафедры акушерства и гинекологии педиатрического, стоматологического и медико-профилактического факультетов ДГМУ Муминат Идрисова (научный руководитель – профессор Асият Эседова) и аспирант кафедры госпитальной терапии № 2 ДГМУ Луиза Мусаева (научный руководить – профессор Эсед Эседов), сообщили в пресс-службе вуза.

Молодым ученым по завершении мероприятия были вручены дипломы и премии.

 

Научные достижения

Ректор Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданов вручил награды молодым ученым, обладателям грантов и талантливым студентам вуза, которые достигли успеха в научно-исследовательской и инновационной деятельности за уходящий 2021 год.

Так, молодые ученые ДГУ принимали участие в научных форумах международного и всероссийского уровня, выступали с докладами на английском языке на международных конференциях и симпозиумах, сообщили в пресс-службе вуза.

По словам ректора ДГУ, необходимо подготавливать новые кадры, поэтому участие ребят в научных форумах и конференциях, а также продолжение обучения в магистратуре и аспирантуре позволит вузу получить высококвалифицированных молодых ученых.

«Научная составляющая очень важна для университета, в особенности нам необходимы молодые специалисты. Год был плодотворным, в 2022 году перед нами стоят важные задачи, которые являются стратегическими и для региона», – заключил ректор.

Добавим, что ДГУ продолжит оказывать поддержку студентам, занятым наукой и имеющим публикации в журналах ВАК – им выплачивается повышенная стипендия.

 

Награждение сотрудников

28 декабря на заседании Ученого совета ДагГАУ ректор вуза Зайдин Джамбулатов вручил дипломы и благодарности сотрудникам университета.

Так, медалью «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России» Минсельхоза РФ награждена декан факультета агротехнологии, профессор кафедры земледелия, почвоведения и мелиорации Д. Магомедова. Благодарностями Минсельхоза РФ «за многолетний и добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса» награждены начальник учебно-методического управления М. Джамалдиева, декан факультета заочного обучения Л. Оруждева и начальник службы хозяйственного обеспечения З. Гаджаева, сообщили в пресс-службе вуза.

Также ректор вручил дипломы о присвоении ученых званий и степеней. Так, профессором стал проректор, начальник НИУ Т. Исригов; с присвоением звания «доцент» поздравили заведующего кафедрой технических систем и цифрового сервиса Ч. Мутуева, заведующую кафедрой иностранного языка М. Айбатырову, преподавателя кафедры ТППЖ Г. Дабузову и преподавателя кафедры эпизоотологии Т. Майорову; с присвоением степени кандидата биологических наук – руководителя ЦКД, преподавателя кафедры химии З. Азизову.

 

Внимание детям

Студенты дагестанских вузов в преддверии Нового года поздравили детей с этим замечательным праздником.

Магистранты ДГТУ поздравили с наступающим праздником детей, находящихся на лечении в отделении онкологии и гематологии Детской республиканской клинической больницы им. Н.М. Кураева в Махачкале. А студенты технологического факультета вуза посетили дом-интернат «Забота», в котором живут и обучаются особенные дети. В конце мероприятия было организовано чаепитие, где каждому воспитаннику были вручены подарки, сообщили в пресс-службе ДГТУ.